Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

АЗС могут давать топливо плохого качества.

16.09.2015

Автозаправочные станции при неправильной эксплуатации резервуаров для хранения топлива могут предоставлять потребителю топливо сомнительного качества.  Плохое качество топлива на ряде АЗС в Красноярском крае может быть связано с недостаточной очисткой резервуаров для хранения бензина и дизельного топлива. Об этом сообщил начальник отдела механических средств измерения ФБУ «Красноярский ЦСМ» Андрей Кузнецов. 

«Обычно топливо, которое поступает с крупных заводов проходит через лаборатории предприятий. Все НПЗ стараются «держать марку», соблюдая октановое число и другие характеристики ГСМ. Однако затем топливо попадает на АЗС, где помещается для хранения в резервуары. В крае есть автозаправочные станции, где емкости под ГСМ вообще никогда не чистят. Это и приводит к тому, что потребители получают некачественный товар, который может доставить большие проблемы вашему автомобилю» - рассказывает Андрей Кузнецов. 

Между тем, в соответствии с ГОСТ 1510-84 «Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», резервуары необходимо чистить не реже чем раз в два года – от донных и настенных отложений, подтоварной воды и механических примесей. Причем не каждая установка способна полностью очистить емкость. 

«Обычно старое оборудование не позволяет полностью «освежить» резервуар, это под силу только новой технике. С прошлого года в Красноярском ЦСМ действует мобильная установка на базе Hyundai, рассчитанная на зачистку подземных и наземных горизонтальных резервуаров для светлых нефтепродуктов, удаление отложений, откачку «мертвого» остатка, а также на его полную фильтрацию и закачку обратно в резервуар, если это требуется. Далее мы утилизируем отходы из резервуара на специальном полигоне и как результат работы - выдача акта о зачистке резервуара установленной формы», - отмечает Андрей Кузнецов. 

По словам специалиста, после такой процедуры, топливо в процессе хранения и реализации потребителю сохраняет свое изначальное качество и соответствует всем требованиям ГОСТ.  Напомним, минувшим летом специалисты Росстандарта, Красноярского ЦСМ и Енисейского управления Ростехнадзора в ходе проверки выяснили, что АЗС в Красноярске и пригородах нарушают требования законодательства при хранении и реализации автомобильного топлива. Так, в результате лабораторных испытаний образцов автомобильного бензина марки АИ-92-К5 , отобранных на ряде АЗС было выявлено несоответствие качества топлива требованиям по октановому числу. Нарушение обнаружены более чем на 10-ти заправках. В отношении всех виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.


Рекомендуем к прочтению

02.11.2015

Красноярские эксперты оценили качество и безопасность сыра «Российского»

 В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 02 ноября прошла рейтинговая оценка сыра «Российского»,  реализуемого в торговой сети города Красноярска. Рейтинг продукта проводился  согласно приказу  Федерального агентства по техническому регулированию и

29.05.2018

Из пяти протестированных образцов моркови безопасны два

Каждый год Российский институт потребительских испытаний тестирует морковь. В 2016 году из 11-ти проверенных образцов моркови безопасным признан только один. В остальных были обнаружены неразрешенные пестициды. В 2017 году из 9-ти проверенных

19.02.2019

Тест - хлеб из пшеничной муки

РИПИ впервые обратился к теме хлеба - социально значимого продукта. Нарезной батон и "буханки" устойчиво лидируют по продажам среди другого белого хлеба, чему есть несколько причин. Во-первых, это традиционный хлеб и многие