Новости
Красноярский ЦСМ назвал самые вкусные образцы мороженого пломбир
28.12.2015
В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» назвали самые вкусные образцы мороженого пломбир, реализуемого в Красноярске. Исследование продукта проводилось в рамках мониторинга городского продовольственного рынка.
В рамках проверки в крупных торговых сетях было закуплено семь образцов мороженого, выработанного как заводами европейской части России, так и Сибирского Федерального округа. Далее образцы были исследованы в двух аккредитованных лабораториях – испытательном центре Красноярского ЦСМ и в краевой ветеринарной лаборатории. Как пояснил начальник испытательного центра ЦСМ Григорий Бутенко, мороженое исследовалось по физико-химическим показателям - массовой доле жира (для разных образцов это 12,13 и 15 процентов), массовой доле сахарозы и сухих веществ, а также по микробиологическим показателям.
Все образцы, согласно результатам испытаний, по проверенным физико-химическим и микробиологическим показателям соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного Союза, государственного стандарта и технических условий. По результатам исследований, проведенных в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория», в двух образцах мороженого пломбир установлено наличие жиров растительного происхождения, т.е. продукция фальсифицирована. Затем пломбир дегустировали эксперты и специалисты - оценивали продукт по внешнему виду, вкусу и запаху, консистенции, структуре и цвету.
По итогам исследования лучшим было признано мороженое пломбир с ароматом ванили «Дело в сливках» («Полярис», г. Новосибирск). Высокую оценку экспертов также получили образцы пломбира ванильного в вафельном стаканчике торговой марки «Русский холод» (г. Барнаул) и пломбира ванильного торговой марки «Золотой стандарт» (г. Тула).
«Одной из причин несоответствия может быть недостаточный входной контроль со стороны лаборатории и специалистов предприятия за качеством поступающего сырья – масла сливочного, молока сгущенного с сахаром, молока сухого цельного, молока сухого обезжиренного, сливок сухих. Необходимо периодически исследовать сырье, применяемое для производства мороженого, в аккредитованных испытательных лабораториях, в том числе, и на наличие растительных жиров», - подвела итоги рейтинга заместитель председателя дегустационной комиссии Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина.
Рекомендуем к прочтению
27.01.2017
Разработка красноярских ученых повысит эффективность и скорость контроля безопасности продуктов питания на потребительском рынке регионаНаучный коллектив Сибирского федерального университета разрабатывает биолюминесцентную тест-систему для оценки качества овощей и фруктов. Технология позволяет определять уровень бактериального и химического загрязнения продуктов питания, в
03.11.2016
Красноярский ЦСМ признал фальсификатом 70 процентов образцов «Докторской»Семь из десяти исследованных в ФБУ «Красноярский ЦСМ» образцов колбасы вареной «Докторской» не соответствуют требованиям государственных стандартов. Производители добавляют в мясной продукт животный белок,
17.12.2015
Эксперты Красноярского ЦСМ сняли с рейтинговой оценки три образца водкиВ ФБУ «Красноярский ЦСМ» 17 декабря подведены итоги рейтинговой оценки «народной» водки – алкогольной продукции по цене не выше 200 рублей за пол-литровую бутылку. Всего для исследования было приобретено 12 образцов традиционной водки,