Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ проведет оценку городского кваса

22.06.2016

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» 23 июня объявит итоги рейтинговой оценки девяти образцов кваса, реализуемого на городском рынке. Ранее специалистами ЦСМ в присутствии представителей средств массовой информации была произведена закупка шести образцов нефильтрованного и трех – фильтрованного кваса из бочек и кег. Произведен прохладительный напиток, судя по маркировке в Красноярске, с. Новобирилюссы, Зеленогорске и в Алтайском крае. Один образец, приобретенный на улице Говорова, идентифицировать не удалось – в торговой точке не оказалось необходимых документов. Цена кваса – от 23 до 46 рублей за литр. 

«Квас исследуется по физико-химическим показателям (массовая доля сухих веществ, кислотность, объемная доля спирта), а также по микробиологическим показателям – в частности, на наличие бактерий группы кишечной палочки,» - рассказал специалист Красноярского ЦСМ Иван Дорофеев. Затем его дегустируют члены экспертной комиссии. 

В состав экспертной комиссии, которой и предстоит оценить напиток, входят представители двух краевых министерств – Минсельхоза и Минпромэнерготорга, Торгово-экономического института СФУ, а также представители компаний - производителей кваса.

Отметим, что предыдущая оценка напитка проводилась в 2015 году. Она показала ряд нарушений при изготовлении и продаже кваса. В трех образцах разливного кваса были обнаружены опасные для организма бактерии группы кишечной палочки.   

Рейтинговая оценка продукции пройдет в четверг, 23 июня в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10-00. Эксперты планируют обнародовать итоги оценки ориентировочно в 13-00.  Для представителей средств массовой информации будет организована дегустация образцов кваса. 


Рекомендуем к прочтению

16.08.2016

Вводятся единые правила сертификации органики на российском рынке

С 1 января 2017 года в Российской Федерации вводится национальный стандарт ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации». Его целью является установление единого регламента

23.06.2016

Красноярский ЦСМ снял с рейтинговой оценки два образца кваса

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 23 июня 2016 подвели итоги рейтинговой оценки кваса, реализуемого на городском рынке. Проверку экспертов прошли семь из девяти образцов традиционного русского прохладительного напитка. Еще два были сняты с

24.12.2015

Эксперты Красноярска проверили шампанское для Нового Года

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 24 декабря подведены итоги рейтинговой оценки «народного» шампанского. Розничная цена бутылки от 126 руб. до 299 руб.  Всего для исследований было приобретено 10 образцов продукции классификации «полусладкое», все