Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Эксперты изучили растительное масло и обнаружили фальсификат

20.10.2017

Специалисты Красноярского ЦСМ, института биофизики и торгово- экономического института СФУ проверили 25 образцов растительных масел.

Для проведения оценки качества растительных масел, в торговой сети г. Красноярска были закуплены пять образцов масла подсолнечного нерафинированного четырех предприятий-изготовителей (г. Иркутск, г. Новосибирск и Новосибирская область, г. Ростов – на - Дону), пять образцов масла подсолнечного рафинированного дезодорированного пяти предприятий-изготовителей (г. Ростов – на- Дону, Белгородская, Ростовская и Воронежская область), пять образцов масла оливкового нерафинированного пяти предприятий –изготовителей, различных областей Испании, один образец масла оливкового рафинированного и четыре образца масла оливкового рафинированного с добавлением масел оливковых нерафинированных пяти предприятий – изготовителей , различных областей Испании, пять образцов масла рыжикового нерафинированного пяти предприятий изготовителей (Белгородская, Иркутская области, Красноярский край, г. Томск, г.Великий Новгород).

Закупленные образцы были исследованы в научно-исследовательской лаборатории института Биофизики СФУ по показателям качественный состав жирных кислот, состав фитостеринов, содержание каратиноидов, наличие витамина Е , содержание тяжелых металлов. Лаборатория ФБУ «Красноярский ЦСМ» оценила образцы по органолептическим показателям (прозрачность, цвет, вкус, запах). Также проводилось тестирование образцов студентами кафедры товароведения и экспертизы ТЭИ СФУ по показателям цветное число, йодное число, относительная плотность, показатель преломления, температурный тест (для оливкового масла).

Как выяснилось, подделывать производители пытаются как подсолнечное, так и оливковое, и даже — рыжиковое масло, добавляя в него более дешевые виды масел.

Наивысшие баллы, по органолептическим показателям , получили образцы:

  • Масло подсолнечное нерафинированное т.м. «Золотая семечка»;
  • Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное т.м. «Затея» ;
  • Масло оливковое нерафинированное высшего качества «Extra Virgin Olive Oil» (ООО «Елей»),
  • Масло оливковое Borges Classic рафинированное с добавлением масел оливковых нерафинированных (LIVE OIL), т.м. «BORGES»;
  • Рыжиковое масло нерафинированное. Изготовлено в г. Уяр Красноярского края.

"Красноярский ЦСМ продолжает тему: "Качество продовольствия — качество жизни". Здоровье граждан - важный аспект, поэтому Центр выступает заказчиком научно-исследовательских работ по выявлению полезных свойств различных видов продукции. Мы развиваем тему исследования ПНЖК. Уже проведены очень интересные исследования сайры. А теперь — растительного масла, в том числе и регионального продукта», - рассказал директор ФБУ "Красноярский ЦСМ" Василий Моргун.

Наиболее важным показателем для человека при употреблении в пищу растительного масла, является соотношение кислот Омега-6 к Омега-3. В рыжиковом масле оно — идеальное: 1:1.

«У людей в развитых странах сейчас баланс Омега-6 к Омега-3 — 20:1. Это связано с преобладанием в рационе мяса. Можно сказать, что индустриализация сельского хозяйства, которая произошла в середине прошлого века, стала причиной увеличения числа сердечно-сосудистых заболеваний. А на сегодняшний день — смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте как в России, так и во всём мире. - Рассказывает заместитель директора по науке Института биофизики СО РАН Михаил Гладышев. - Нужно сбалансировать питание. Один вариант — есть меньше мяса, больше рыбы. Другой — связан с растительными маслами. Соотношение кислот, о которых мы говорим, в подсолнечном масле колеблется от 200:1 до 1000:1. Я сам не ожидал, что мы получим такие результаты в институте. В оливковом масле это соотношение — 10:1. Но оно дороже. В рыжиковом масле соотношение Омега-6 к Омега-3 — 1:1».

Рыбакова Галина Раисовна , руководитель студенческого коллектива, доцент кафедры товароведения и экспертизы, кандидат биологических наук): «В нашем исследовании было обнаружено несколько несоответствий. Одно оливковое масло было сфальсифицировано, а к трём оливковым маслам были претензии на основе температурного теста. Этот тест показал, что у трёх масел не произошло полноценной кристаллизации. Это может свидетельствовать о том, что основа этих масел заменена на менее ценные масла, которые удешевляют продукт, но не всегда это отражается на прилавках магазинов. Цена на данные масла остаётся высокой. Это зависит от недобросовестных производителей, либо от продавцов. Нарекания есть и по цветному числу . У оливкового масла нерафинированного он завышен. Связано это, вероятно, с нынешней тенденцией популяризации нерафинированных масел. Но в целом они не соответствуют тем нормам, которые существуют. По органометрике тоже были выявлены отклонения, почти у всех видов масел. например появление запаха семечковых нерафинированых масел.

В результате исследования получены следующие данные:

Масло подсолнечное:

Несоответствие вкуса и запаха у рафинированного подсолнечного масла т.м. «Золотая семечка», «IDEAL», «Милора»; у нерафинированного подсолнечного т.м. «Янта», «Сибирское», «Юг России», «Наш лидер».

Нерафинированное подсолнечное масло т.м. «Сибирское» (г.Новосибирск) не соответствует требованиям ГОСТ 1129-2013г., имеется завышенное содержание линоленовой кислоты.

Масло оливковое:

Несоответствие по вкусу у масла оливкового нерафинированного высшего качества «Extra Virgin Olive Oil» (ООО «Елей), высшего качества «Extra Virgin» первый холодный отжим (ООО «ИТЛВ), у образцов масла оливкового рафинированного с добавлением масел оливковых нерафинированных т.м. «HUNGROW», т.м. «ITLV».

По результатам испытаний жирно-кислотный состав масла оливкового рафинированного Санса «Оливето» не соответствует требованиям, установленным в кодексе Алиментариуса, установлено заниженное содержание олеиновой кислоты, завышенное содержание линолевой кислоты.

Рыжиковое масло:

Несоответствие по вкусу у рыжикового масла т.м. «Юг Руси» и «Русска», «Золото удовольствия».

«В целом, проект был рассчитан на выявление полезных свойств растительных масел. По итогам, были выявлены несоответствия по жирно-кислотному составу отдельных видов масел. И в этом несомненно нужно разбираться. - резюмировала Татьяна Мельник, начальник отдела стандартизации ФБУ «Красноярский ЦСМ».


Рекомендуем к прочтению

31.05.2021

​Результаты мониторинга куриного мяса

Эксперты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва» подвели итоги очередного мониторинга мяса кур (тушки цыплят-бройлеров). В

29.05.2018

Из какой страны к нам едет безопасный перец?

АНО «Российский институт потребительских испытаний» впервые испытал свежий сладкий перец. В тесте участвовали 5 образцов из разных стран: России, Израиля, Китая, Танзании и Турции. Так что этот тест по праву можно считать

01.07.2016

Красноярский ЦСМ начал мониторинг ситуации на овощном рынке

ФБУ «Красноярский ЦСМ» начал мониторинг овощной продукции, реализуемой на региональном продовольственном рынке. Специалисты закупили в торговой сети города семь образцов свежей продукции:, три – огурцов, два –