Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Эксперты Красноярского ЦСМ и ТЭИ СФУ проверяют на качество мультиварки

28.02.2017

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» проводит первую рейтинговую оценку известных моделей  мультиварок , представленных на российском рынке. Специалисты проверят пять образцов кухонной техники от таких производителей, как Scarlett, Willmark, Vitek, Polaris и Vitezze, произведенной в Китае. При этом, ценовой разброс закупленных приборов достигает от 2980 до 3870 рублей.

«В преддверии международного женского праздника мы решили выяснить, насколько мультиварка в действительности полезна на кухне. Производители заявляют, что их использование максимально упрощает и сокращает длительный процесс приготовления различных блюд, что несомненно привлекает многих женщин. Мы посмотрим, как образцы покажут себя в действии и, возможно, поможем нашим мужчинам определиться с подарком на грядущий праздник», - отметила ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Яна Соколова.

Первая часть испытаний, в ходе которой специалисты ЦСМ проверили мультиварки на безопасность в аккредитованной лаборатории, завершилась на минувшей неделе. А сегодня, 28 февраля, в учебном корпусе Торгово-экономического  института СФУ студенты с помощью мультиварок готовили гречневую кашу, классический куриный суп и ванильный бисквит. Все рецепты были взяты из книг рецептур, входящих в комплект с техникой.

Как рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры «Товароведения и экспертизы потребительских товаров» Елена Зайченко, в рамках этого этапа студенты должны оценить не только удобство пользования техникой, ее дизайн и комплектацию, но также качество и скорость готовки.

«После наши учащиеся, умеющие и знающие, как правильно готовить указанные блюда, совместно с товарными менеджерами проведут дегустацию. Оценят внешний вид получившегося блюда, вкус и аромат», - пояснила Елена Зайченко.

Она добавила, что, например, во время приготовления гречневой каши все приборы показали себя по-разному. Какие-то справились с задачей хорошо, а  какие-то  продемонстрировали очень скромные результаты, но окончательные результаты будут оглашены в начале следующего месяца.

Добавим, итоговый этап рейтинговой оценки, в ходе которого эксперты оценят функционал, а также качество изготовления и сборки  мультиварок, состоится в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 6 марта.


Рекомендуем к прочтению

23.09.2019

Роскачество нашло пестициды в детском пюре

Эксперты Роскачества нашли пестициды в детском питании. Следы химикатов обнаружены в продукции девяти торговых марок. 24 марки детского питания проверили по 148 показателям качества. Для анализа выбрали продукты как

25.01.2021

Красноярский ЦСМ проверил бисквитные торты на безопасность

Специалисты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) провели мониторинг бисквитных тортов, реализуемых в торговых сетях г. Красноярска, с целью оценки их качества и безопасности. Из большого разнообразия этого

08.08.2016

Правильные колбасы

Репортаж с площадки агропромышленного комплекса «Уярский» подготовлен информационным агентством 1line.info. История мясокомбината началась в 1932 году, когда в Уяре был запущен скотобойный цех. Спустя 30 лет на предприятии