Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Эксперты Красноярского ЦСМ проверят два десятка образцов хлеба

06.02.2015

ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» впервые с 2013 года проводит комплексное исследование образцов хлеба, реализуемого в торговых сетях краевого центра. В списке – 20 образцов хлеба – десять из пшеничной муки первого сорта и десять ржано-пшеничной марки «Бородинский». Специалисты изучают физико-химические показатели продукта – влажность, кислотность и пористость, а также проверят его на наличие картофельной болезни и плесени.

Хлеб выпущен предприятиями Красноярска, Дивногорска, Березовского района, а также в Ангарске Иркутской области. Сейчас все образцы находятся в испытательной лаборатории, проводятся исследования.

«Можно сказать, что приобретенный нами хлеб различных производителей занимает значительную долю на городском рынке. Именно его приобретают большинство красноярцев. При закупке хлеба мы тщательно отслеживаем дату выпуска продукта и условия его хранения, чтобы итоги исследований были максимально объективными», - говорит начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Анастасия Тросницкая. 

После того, как образцы пройдут проверку в лаборатории, наступит второй этап исследований – рейтинговая оценка. Ею займётся комиссия в составе экспертов Красноярского ЦСМ, Минсельхоза и Минпромторга края, регионального управления Роспотребнадзорнадзора, других федеральных и краевых контрольных структур. Специалисты оценят хлеб на вкус, цвет, запах, пропеченность. Рейтинг составят с учётом полученных в аккредитованной лаборатории Центра результатов. 

В 2014 году в Красноярском крае было произведено почти 106 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий. Почти половину – в региональном центре и его окрестностях. Выпуск хлеба в крае в последнее время снижается. Падает и качество. В ходе проверки 2013 года из 20-ти образцов хлеба с дегустации было снято семь образцов. Причем в двух буханках специалисты нашли картофельную болезнь, а в одном наличие минеральные примеси. 

Рейтинговая оценка состоится в Красноярском Центре стандартизации и метрологии (ул. Вавилова 1 «а») 12 февраля. Начало – в 10-00. Итоги планируется подвести в 13-00.


Рекомендуем к прочтению

15.07.2015

Один из лидеров молочного рынка России намерен сотрудничать с ФБУ «Красноярский ЦСМ»

Один из крупнейших производителей молочных продуктов и твердых сыров России ОАО «Белебеевский ордена «Знак почета» молочный комбинат» намерен развивать сотрудничество с ФБУ «Красноярский ЦСМ». Компания заинтересована в проверках своей

15.09.2015

Качество подсолнечного масла популярных марок проверит Красноярский ЦСМ

Федеральное бюджетное учреждение  «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») 17 сентября объявит итоги рейтинговой оценки растительного масла, продаваемого в

04.08.2021

​Покупайте пельмешки…без спешки!

Далеко не всегда на взгляд можно определить свежесть продукта, а уж о качестве и говорить нечего. Напечатанный на упаковке состав часто остается для потребителя загадкой. Даже, казалось бы, в таких всем известных и безопасных на вид