Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Качество подсолнечного масла популярных марок проверит Красноярский ЦСМ

15.09.2015

Федеральное бюджетное учреждение  «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») 17 сентября объявит итоги рейтинговой оценки растительного масла, продаваемого в магазинах  города Красноярска. 

Всего планируется исследовать 10 образцов рафинированного дезодорированного масла: один сорта «Премиум»,  четыре  высшего и пять первого сортов. Выработана  продукция  предприятиями Белгородской, Воронежской, Ростовской  и Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев. 

Оценка качества масла на соответствие требованиям технического регламента и ГОСТ 1129-2013 будет проводиться, как по органолептическим и физико-химическим показателям,  так и по содержанию бензапирена, токсичных элементов, пестицидов, афлотоксина В1, радионуклидов. Исследования продукции проводятся в аккредитованном испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ». Рейтинг составят на основании вердикта членов экспертной комиссии, состоящей из экспертов и специалистов  Красноярского ЦСМ, Минпромэнерготорга и Минсельхоза края, Роспотребнадзора, органа по сертификации,  торговых сетей и других ведомств. 

Ранее рейтинговые оценки масла проводилась в  2006г., 2008г. и  в 2011г. .По результатам рейтинговой оценки, проведенной в 2011г.,  у комиссии были замечания к органолептическим показателям - почти во всех образцах  присутствовал привкус нерафинированного масла, отдельные образцы не соответствовали  по показателям безопасности и составу жирных кислот.  Лучшим четыре года назад признали продукт из Белгородской области. 

Рейтинговая оценка пройдет в четверг, 17 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10:00. Итоги будут объявлены после 12:00. 


Рекомендуем к прочтению

25.04.2016

О маркировке продуктов с содержанием пальмового масла

Обязательная маркировка пищевых товаров с содержанием пальмового масла могла бы помочь производителям натуральных молочных продуктов расширить свое присутствие на рынке. Об этом сообщил директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун. По

01.12.2020

Красноярские эксперты проверили молоко популярных марок на наличие антибиотиков и кишечной палочки

6 из 11 образцов молока не прошли экспертную проверку. Мониторинг питьевого пастеризованного молока с массовой долей жира 2,5%, 3,2%, 3,5% специалисты Красноярского ЦСМ проводили в октябре т.г. по заявкам постоянных читателей сайта

12.07.2018

Красноярский ЦСМ выясняет, теряет ли рыба полезные жирные кислоты при копчении

Сбалансированное питание – залог крепкого здоровья и долголетия, и нельзя представить себе грамотно составленный рацион без рыбы. Не зря в меню уже много лет существует «рыбный день».   Филе рыбы насыщает организм