Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Качество подсолнечного масла популярных марок проверит Красноярский ЦСМ

15.09.2015

Федеральное бюджетное учреждение  «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») 17 сентября объявит итоги рейтинговой оценки растительного масла, продаваемого в магазинах  города Красноярска. 

Всего планируется исследовать 10 образцов рафинированного дезодорированного масла: один сорта «Премиум»,  четыре  высшего и пять первого сортов. Выработана  продукция  предприятиями Белгородской, Воронежской, Ростовской  и Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев. 

Оценка качества масла на соответствие требованиям технического регламента и ГОСТ 1129-2013 будет проводиться, как по органолептическим и физико-химическим показателям,  так и по содержанию бензапирена, токсичных элементов, пестицидов, афлотоксина В1, радионуклидов. Исследования продукции проводятся в аккредитованном испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ». Рейтинг составят на основании вердикта членов экспертной комиссии, состоящей из экспертов и специалистов  Красноярского ЦСМ, Минпромэнерготорга и Минсельхоза края, Роспотребнадзора, органа по сертификации,  торговых сетей и других ведомств. 

Ранее рейтинговые оценки масла проводилась в  2006г., 2008г. и  в 2011г. .По результатам рейтинговой оценки, проведенной в 2011г.,  у комиссии были замечания к органолептическим показателям - почти во всех образцах  присутствовал привкус нерафинированного масла, отдельные образцы не соответствовали  по показателям безопасности и составу жирных кислот.  Лучшим четыре года назад признали продукт из Белгородской области. 

Рейтинговая оценка пройдет в четверг, 17 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10:00. Итоги будут объявлены после 12:00. 


Рекомендуем к прочтению

26.10.2015

Домашние котлеты с хлебом и кишечной палочкой. Проверка выявила нарушения.

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний  в Красноярском крае» (Красноярский ЦСМ) в рамках мониторинга продовольственного рынка края провело исследование полуфабрикатов мясных и мясосодержащих рубленых

17.12.2015

Эксперты Красноярского ЦСМ сняли с рейтинговой оценки три образца водки

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 17 декабря подведены итоги рейтинговой оценки «народной» водки – алкогольной продукции по цене не выше 200 рублей за пол-литровую бутылку. Всего для исследования было приобретено 12 образцов традиционной водки,

22.09.2022

7 образцов шашлыка из 10 не прошли проверку на качество!

Шашлык был известен в России давно. Еще в документах XVI века среди «Царских кушаний» упоминаются «верченые» куры, утки и зайцы. Однако родиной шашлыка всё же принято считать Восток: Иран, Ирак, Ливан или Кавказ. Тем