Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Качество подсолнечного масла популярных марок проверит Красноярский ЦСМ

15.09.2015

Федеральное бюджетное учреждение  «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») 17 сентября объявит итоги рейтинговой оценки растительного масла, продаваемого в магазинах  города Красноярска. 

Всего планируется исследовать 10 образцов рафинированного дезодорированного масла: один сорта «Премиум»,  четыре  высшего и пять первого сортов. Выработана  продукция  предприятиями Белгородской, Воронежской, Ростовской  и Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев. 

Оценка качества масла на соответствие требованиям технического регламента и ГОСТ 1129-2013 будет проводиться, как по органолептическим и физико-химическим показателям,  так и по содержанию бензапирена, токсичных элементов, пестицидов, афлотоксина В1, радионуклидов. Исследования продукции проводятся в аккредитованном испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ». Рейтинг составят на основании вердикта членов экспертной комиссии, состоящей из экспертов и специалистов  Красноярского ЦСМ, Минпромэнерготорга и Минсельхоза края, Роспотребнадзора, органа по сертификации,  торговых сетей и других ведомств. 

Ранее рейтинговые оценки масла проводилась в  2006г., 2008г. и  в 2011г. .По результатам рейтинговой оценки, проведенной в 2011г.,  у комиссии были замечания к органолептическим показателям - почти во всех образцах  присутствовал привкус нерафинированного масла, отдельные образцы не соответствовали  по показателям безопасности и составу жирных кислот.  Лучшим четыре года назад признали продукт из Белгородской области. 

Рейтинговая оценка пройдет в четверг, 17 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10:00. Итоги будут объявлены после 12:00. 


Рекомендуем к прочтению

10.03.2016

В Красноярском ЦСМ объявлены итоги рейтинга автоматических тонометров

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 10 марта состоялась первая в истории Центра стандартизации и метрологии рейтинговая оценка автоматических тонометров, применяемых для измерения артериального давления и пульса. Исследование состоялось в рамках

22.12.2016

«Мадам Помпадур» стала лучшим брютом уходящего года

Представленное вино не вызвало серьезных нареканий экспертов. В преддверии новогодних праздников, 22 декабря, специалисты Красноярского ЦСМ провели традиционную рейтинговую оценку игристого вина. В этом году она проводилась уже в 11-й раз. В

03.03.2017

​В Красноярском ЦСМ 6 марта подведут итоги рейтинговой оценки мультиварок

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» в понедельник, 6 марта подведет итоги комплексной рейтинговой оценки мультиварок. Напомним, что в феврале специалисты начали