Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Деликатес советских времен - консервированный горошек пройдет проверку

25.03.2015

Красноярский ЦСМ проверит 39-копеечный деликатес советских времен

ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 марта объявит итоги комплексного исследования консервов натуральных «Горошек зеленый». Продукт проверят на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза и российских государственных стандартов.

Как сообщила главный специалист по стандартизации Красноярского ЦСМ Надежда Воронкина, сейчас горошек исследуют в аккредитованной лаборатории Центра. Всего в крупных торговых сетях приобретено 13 образцов «зеленых» овощных консервов. Они выпущены не только на предприятиях России, но и на заводах в Венгрии, Китае, Польше и даже в США. Специалистам лаборатории предстоит протестировать продукт на содержание токсичных элементов (таких как свинец, кадмий, мышьяк, ртуть и олово), растительных, минеральных и посторонних примесей, на массовую долю битых зерен, хлоридов. Затем горошек из разных уголков страны и мира оценят члены рейтинговой комиссии – представители Красноярского ЦСМ, надзорных организаций, правительства края, компаний ритейла и др. 

Согласно требованиям ГОСТ Р 54050-2010 «Консервы натуральные. Горошек зеленый» в состав продукта должны входить горох овощной свежий или быстрозамороженный, вода, сахар и соль. Не допускается использование искусственных красителей. Требованиями стандарта разрешено использование подсластителей вместо сахара и кальция хлористого кристаллического при изготовлении консервов второго сорта. 

Отметим, что в период СССР, несмотря на огромные объемы производства, консервированный горошек был в дефиците – его использовали и в приготовлении супов, и в винегрете, и в салате «Оливье». Стоила 400-граммовая банка продукта 39 копеек. И сегодня на столе каждой российской семьи этот продукт занимает не последнее место -средняя же цена банки в 400 грамм колеблется от 30 до 130 рублей. 

Рейтинговая оценка традиционно состоится в Красноярском ЦСМ (ул. Вавилова 1 «а») в пятницу, 27 марта. Начало – в 10-00. Итоги планируется подвести в 12-00.


Рекомендуем к прочтению

20.04.2016

Красноярский ЦСМ и СФУ займутся совместной работой по формированию потребительской культуры

Торгово-экономический институт СФУ выразил благодарность ФБУ «Красноярский ЦСМ» за подготовку и совместное проведение рейтинговой оценки сливочного масла Красноярский центр стандартизации и метрологии и Торгово-экономический институт СФУ в

27.09.2017

В красноярской торговле выявлены цыплята-бройлеры с микробами и «дефицитом» белка

Специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» подвели итоги мониторинга мяса кур (тушек цыпленка-бройлера), реализуемого в торговых сетях Красноярска.

15.09.2016

Красноярский ЦСМ провел мониторинг качества сметаны

Для проведения мониторинга качества молочной продукции, реализуемой в торговой сети г. Красноярска, было закуплено 10 образцов сметаны жирностью 10,0 %, 15,0 % и 20%. В оценке качества участвует сметана торговых марок ,