Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Мониторинг школьной одежды: обнаружены образцы детских сорочек и блузок с нарушениями требований безопасности

07.08.2017

Лишь один из семи образцов детской школьной одежды: сорочек и блузок признан соответствующим требованиям качества и безопасности. Таковы итоги мониторинга, проведенного ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологи  и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ»). 

В ходе мониторинга исследовалось семь образцов одежды школьной группы: четыре образца сорочек верхних для мальчиков (торговых марок IMPERATOR (Россия), BROSTEM, Chessford (Бангладеш), MIXERS (КНР)) и три  образца блузок для девочек (Chessford (Бангладеш), «Смена» (Россия), «Ладно» (Россия)); разных составов, разной ценовой категории (от 500 до 1300 рублей). 

На первом этапе эксперты оценивали образцы по внешнему виду и качеству изготовления: проверялось наличие пороков внешнего вида материала, качество исполнения отдельных узлов и деталей, симметричность расположения деталей, качество выполнения швов и другие параметры. 

Затем сорочки и блузки исследовались в испытательном центре Красноярского ЦСМ на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» 007/2011. Проверялась устойчивость окраски к стирке, к поту, к сухому трению;  гигроскопичность, содержание свободного формальдегида, воздухопроницаемость, индекс токсичности; кроме того, определялся состав сырья.

Как показали результаты испытаний, ряд образцов сорочек и блузок не являются безопасными для потребителя. В трех образцах было установлено отклонение от действующих требований к безопасности продукции в части используемых материалов по показателям гигроскопичность и воздухопроницаемость (в образце торговой марки «BROSTEM» (сорочка) низкая воздухопроницаемость и гигроскопичность, в образце торговой марки «MIXERS» (сорочка) низкая гигроскопичность, в образце торговой марки «Смена» (блузка) низкая воздухопроницаемость). В тоже время, по показателям безопасности - устойчивость окраски к стирке, устойчивость окраски к поту, устойчивость окраски к сухому трению, содержание свободного формальдегида, индекс токсичности все исследованные образцы соответствуют установленным требованиям.

Кроме того, из семи образцов только в образце торговой марки «Ладно» фактический состав материала соответствует заявленному. Неверно указанный состав сырья на маркировке вводит потребителя в заблуждение и не позволяет сделать правильный выбор, что может спровоцировать риск возникновения кожных заболеваний, аллергических реакций.

При органолептической оценке качества в образцах также выявлены нарушения, такие как низкое качество строчек, искривление шва втачивания воротника, несимметричность петель, укорочение одного борта (полочки) по сравнению с другим. По результатам экспертной оценки лучшим был признан образец торговой марки «Ладно» (блузка). В части маркировки нарушения выявлены в трех образцах торговых марок «IMPERATOR» (сорочка), «BROSTEM» (сорочка), «MIXERS» (сорочка). 

«Необходимо помнить, что ученики проводят в школе довольно длительное время, поэтому очень важно, чтобы школьная форма была качественной и безопасной. Большое значение для школьной формы имеют гигиенические свойства, такие как гигроскопичность и воздухопроницаемость, поскольку они обеспечивают комфортность изделий при эксплуатации. Гигроскопичность зависит от волокнистого состава и характера отделки ткани. Более гигроскопичными являются ткани из натуральных и вискозных волокон, следовательно, в одежде, изготовленной из таких материалов, ребенку будет более комфортно. Воздухопроницаемость используемых материалов также важна, она обеспечивает комфортный микроклимат в пододежном пространстве», - сообщила по итогам мониторинга ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ "Красноярский ЦСМ" Яна Соколова. 

В Красноярском ЦСМ рассчитвают, что мониторинг качества и безопасности школьной одежды позволит родителям правильно подойти к выбору школьной формы, учитывая не только ее внешний вид, но и безопасность для учеников. 


Рекомендуем к прочтению

01.06.2015

В Красноярском крае изъяли 70 килограммов просроченной продукции

Сотрудники отдела экономического развития и торговли администрации Кировского района совместно с представителями службы по ветеринарному надзору, сотрудниками отдела полиции провели рейд по выявлению фактов несанкционированной торговли. По

17.09.2015

Качество подсолнечного масла проверили в Красноярском ЦСМ

17 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» в четвёртый раз провел проверку подсолнечного масла, которое продается на прилавках Красноярского края.  По данным ГОСТа подсолнечное рафинированное дезодорированное масло в зависимости от обработки,

24.11.2016

Результаты лабораторных испытаний суши (роллов)

Результаты лабораторных исследований, проведенных в рамках мониторинга суши (роллов). Комментарии специалистов будут размещены позже, следите за обновлениями. № Наименование организации, адрес Наличие