Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ Росстандарта проверил мороженую рыбу на безопасность и свежесть

12.07.2018

Эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» и ФБУ «Амурский ЦСМ» совместно провели мониторинг мороженой рыбы, реализуемой в торговых сетях Красноярска и Благовещенска. Рыбу проверяли по нескольким критериям: массовая доля глазури, микробиологические показатели, паразитарная чистота и свежесть.

Цвет жабр — от интенсивно-красного до тускло-красного. У рыбы, замороженной в живом состоянии, глаза светлые, навыкате, с прозрачной роговицей. Чешуя покрыта тонким слоем замерзшей прозрачной слизи, плавники расправлены. Мышечная ткань в области спинных плавников в разрезе должна иметь одинаковый цвет, характерный для каждого вида рыб.

Для мониторинга Красноярский ЦСМ Росстандарта закупил в торговых сетях Красноярска семь образцов мороженой рыбы, изготовленной в Камчатском крае и Московской области: два образца сельди, два образца горбуши, по одному образцу сига, гольца и щуки.

Амурский ЦСМ в торговых сетях Благовещенска приобрел два образца горбуши, изготовленной в Камчатском крае и Амурской области.

Для проведения исследований образцы, закупленные Красноярским ЦСМ, были направлены в АИЦ КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория». Результаты показали, что из семи образцов в трех массовая доля глазури оказалась больше положенной нормы — не более 5%.

Так, в горбуше мороженой потрошеной с головой, изготовленной в Бронницы Московской области ООО «ЛИНКОР», массовая доля глазури составила 7,2% (± 0,7%). В мороженой щуке, сделанной в Щелково Московской области ООО «Фландерр» - 6,3% (± 0,7%). А в горбуше мороженной потрошеной с головой изготовленной в поселке Оссора Камчатского края ООО «Астрос», Плавзавод несамоходное стоечное судно «Хантай» - 5,3% (± 0,7%).

В остальных образцах сига, гольца и сельди нарушений в части завышенной массовой доли глазури не зафиксировано.

Результаты исследований по микробиологическим показателям, свежести и паразитарной чистоте выявили, что все семь закупленных образцов отвечают требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и нормативной документации. Образцы были изготовлены: ООО «Устькамчатрыба», поселок Усть-Камчатск, Камчатский край; Михаил Старицын Рыболовецкий колхоз им. В.И.Ленина, Петропавловск-Камчатский, Камчатский край; ООО «Астрос» Плавзавод несамоходное стоечное судно «Хантай», поселок Оссора, Камчатский край; ООО «ЛИНКОР», Бронницы, Московская область; ООО «Фландерр», Щелково, Московская область.

По инициативе ФБУ«Амурский ЦСМ» в  собственной испытательной лаборатории  Центра проведена экспертиза  образца горбуши мороженой потрошеной с головой, производитель - ООО «Начикинское» СПБ «НаУка» Камчатского края, по органолептическим показателям и на содержание токсических веществ: свинца, кадмия, ртути и мышьяка. Также, данный образец  исследован в АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по микробиологическим показателям и на паразиты.   

Экспертизой установлено соответствие  требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ГОСТ 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия».

Специалисты Амурского ЦСМ провели экспертизу в исследовательской лаборатории, где проверили горбушу мороженую потрошеную с головой, изготовленную ООО «Начикинское» СПБ «НаУка» Камчатского края, по органолептическим показателям и на содержание токсических веществ: свинца, кадмия, ртути и мышьяка. Образец соответствовал требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ГОСТ 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия».

Второй образец — горбушу мороженую, изготовленную ИП Ханенко Н.К., исследовали в АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области». Данный образец также соответствовал требованиям нормативной документации по микробиологическим показателям.

Советы потребителям, на что обратить внимание, по каким признакам можно определить, какая мороженая рыба безопасна для употребления.

В первую очередь обращайте внимание на окраску чешуи, цвет жабр, глаза и плавники. У доброкачественной рыбы окраска чешуи естественная, соответствующая виду. Допускается некоторое покраснение наружных покровов и пожелтение, не проникающее под кожу — у белорыбицы, семги, нельмы и озерных лососей.


Рекомендуем к прочтению

15.10.2020

ФБУ «Красноярский ЦСМ» в течение ряда лет проводит оценку качества различных групп товаров народного потребления.

ФБУ «Красноярский ЦСМ» в течение ряда лет проводит оценку качества различных групп товаров народного потребления. Результаты мониторинга направляются в органы исполнительной власти, территориальное управление Роспотребнадзора по

08.08.2016

Правильные колбасы

Репортаж с площадки агропромышленного комплекса «Уярский» подготовлен информационным агентством 1line.info. История мясокомбината началась в 1932 году, когда в Уяре был запущен скотобойный цех. Спустя 30 лет на предприятии

22.02.2017

Красноярский ЦСМ и Аграрный университет подвели итоги исследования семян сельскохозяйственных культур

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» и ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет» 21 февраля подвели итоги совместного проекта по