Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Как выбрать электрогирлянду по ГОСТу

30.12.2020

Одним из непременных атрибутов новогоднего праздника являются электрические гирлянды, однако не всякая электрогирлянда безопасна. На что следует обратить внимание при выборе электрической гирлянды, на которую распространяется действие ГОСТ IEC60598-2-20-2012 «Светильники. Часть 2-20. Частные требования. Световые гирлянды», рассказали эксперты ЦСМ Росстандарта в Сибирском федеральном округе.

Чтобы известная с детства фраза «Ёлочка, гори!» не воплотилась в реальность дословно, при покупке гирлянды следует внимательно рассмотреть её вилку. Расположение штырьков-контактов должно быть чётко параллельным. Их сужение или расширение может привести к неплотному контакту и искрообразованию, что может стать причиной пожара.

Второе – это длина шнура от вилки до первой лампочки. Согласно ГОСТ, она должна быть не менее полутора метров. Важно и то, каким образом выполнена защита от доступа внутрь управляющего устройства, с помощью которого переключаются режимы работы гирлянды. Коробочка должна быть плотно закрыта с четырех сторон так, чтобы открыть её можно было только с помощью инструмента.

Если гирлянда имеет «втычные» патроны, то есть лампа вынимается и вставляется без вкручивания/выкручивания, усилие этого разъёма «на удержание» должно быть не менее 300 г. Если оно слабее, велика вероятность, что лампочка гирлянды при встряхивании, случайном касании или ударе о стену может самопроизвольно выпасть из патрона. Таким образом, появится доступ к открытому контакту, который в случае замыкания каким-либо предметом может вызвать искру или поражение электрическим током.

Кроме того, электрогирлянда должна выдерживать механические нагрузки: согласно ГОСТ, усилие растяжения провода гирлянды – не менее 3 кг. Этот параметр очень важен. Если он будет меньше нормативного, при развешивании и возможном натяжении провода гирлянда может оборваться. При сертификации гирлянду испытывают и падением. Она должна выдержать 50 падений и остаться невредимой (причём, как лампочки, так и сама вилка).

Требования стандарта запрещают использовать для изготовления электрической  гирлянды пластики, поддерживающие горение. К сожалению, при проведении соответствующих испытаний специалисты нередко выявляют нарушения этого правила изготовителями.

Как рассказал специальный представитель руководителя Росстандарта в Сибирском федеральном округе Виталий Гринцев, ЦСМ Росстандарта Сибирского федерального округа имеют широкую область аккредитации по испытаниям и сертификации не только электротехнической продукции. Они проводят испытания широкого круга продуктов питания, средств гигиены, косметики, оборудования. Кроме того, специалисты дают советы товаропроизводителям о том, как усовершенствовать и доработать продукцию, чтобы она соответствовала стандартам и регламентам, а значит, была безопасной и качественной круглый год.


Рекомендуем к прочтению

27.11.2015

Проверка определила самую полезную, для сердца, сайру

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» 27 ноября подвели итоги уникальной рейтинговой оценки рыбных консервов – сайры натуральной и сайры натуральной с добавлением масла. Впервые

20.02.2018

В Красноярских магазинах продают опасные импортные кабачки

В рамках совместного проекта Красноярского ЦСМ Росстандарта и РИПИ по мониторингу качества продуктов питания была проверена безопасность овощей, которые реализуются в торговых сетях Красноярска.  Специалистами Центра метрологии и

17.07.2015

Проверка качества кваса прошла успешно почти для всех образцов

Красноярский ЦСМ обнаружил в трех образцах разливного кваса бактерии  группы кишечной палочки В трех образцах разливного кваса, реализуемого на рынке Красноярска, обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Таковы результаты рейтинговой