Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Овощи – это настоящий кладезь витаминов, главное правильно их выбрать

16.12.2021

Есть продукты, которые большинство людей покупает каждый день, в первую очередь овощи, так называемый «борщевой набор» — свекла, морковь, картофель, белокочанная капуста, лук репчатый. Приготовить из них можно, конечно, не только борщ. Блюда из овощей, богатые витаминами и минеральными веществами, такие как железо, магний, фосфор, кальций и другие – важная и необходимая часть нашего рациона. Мы есть то, что мы едим, фраза, которую сказал Гиппократ две с половиной тысячи лет назад, актуальна и по сей день. Овощи насыщают энергией на целый день, а также способствуют улучшению работы внутренних органов и улучшению кожи, волос и ногтей.

Вот несколько полезных советов, как правильно выбрать овощи, которые входят в борщевой набор:

- При покупке картофеля, обращайте внимание на цвет клубней, они не должны быть зелеными, так как это может сигнализировать о содержании опасного вещества соланина.

- При покупке моркови также стоит обратить внимание на цвет, он должен быть однородным без зеленых и желтых вкраплений.

- При покупке капусты, обращайте внимание на кочан, если у его основания слишком толстые листья, значит овощ перенасыщен нитратами. Также при сжатии кочана руками – он не должен деформироваться, иначе капуста не созрела.

- При покупке репчатого лука особое внимание уделите шелухе, она имеет своеобразный блеск, поверхность луковицы должна быть сухой, твердой, на шелухе не должно быть пятен или повреждений.  Не берите перемороженный лук, часто он отдает гнилым запахом вперемешку с обычным запахом лука.

- При покупке свёклы, внимательно осматривайте кожицу овоща, она должна быть без трещин, бородавок. Не стоит покупать свёклу со светловатым оттенком,  также цвет должен быть ровным, без пятен.   

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» провели оценку качества продукции овощей, поскольку они являются товаром повседневного спроса.

Для проведения мониторинга  были приобретены овощи из так называемого «борщевого набора». «Борщевой набор» - это сочетание базовых продуктов – овощей, в состав которых входят картофель, капуста, лук, свекла, морковь.

В торговых сетях г. Красноярска было закуплено 15 образцов овощей свежих,  в т.ч. по три образца картофеля, капусты белокочанной, лука репчатого, свеклы столовой, моркови. Продукция изготовлена (выращена) в Красноярском и Краснодарском краях, Новосибирской, Астраханской, Ростовской, Омской,  областях, Узбекистане и Казахстане.

В ходе проведения мониторинга продукция исследовалась в аккредитованном испытательном  центре  (ИЦ)  ФБУ «Красноярский ЦСМ», в т.ч.:

-  капуста белокочанная свежая  по содержанию нитратов, пестицидов (ГХЦГ),  токсичных элементов (свинец, мышьяк), радионуклидов (цезий), наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших;

-  картофель свежий  по содержанию нитратов, пестицидов (ДДТ и его метаболиты), токсичных элементов (мышьяк, кадмий), радионуклидов (стронций),  наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших;

-  свекла столовая по содержанию нитратов, пестицидов (ГХЦГ), токсичных элементов (свинец, ртуть), радионуклидов (цезий), наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших;

- морковь свежая по содержанию нитратов, пестицидов (ГХЦГ), токсичных элементов (мышьяк, ртуть), радионуклидов (цезий), наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших;

- лук репчатый свежий по содержанию нитратов, пестицидов (ДДТ и его метаболиты), токсичных элементов (кадмий ртуть), радионуклидов (стронций), наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших

Кроме того, продукция  в ходе проведения мониторинга была проанализирована по маркировке потребительских  упаковок, информационных листков (этикеток),  в части указания  информации о наименовании продукта и его ботаническом сорте, наименовании предприятия- изготовителя, дате изготовления (выращивания),   условиях хранения  и др. на соответствие требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и нормативной документации на продукцию.

По результатам исследований три образца свеклы свежей из пятнадцати образцов овощей не соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 и нормативной документации по завышенному содержанию нитратов, это относится к продукции, выработанной ООО «ТПК Агрокультура» (Омская обл.), АО «Емельяновский» (Новосибирская обл.), ООО «Овощеводческое производственное хозяйство «Дары Ордынска» (Новосибирская обл.). По остальным проверенным показателям свекла соответствует требованиям нормативно-правовой  и нормативной документации.

Овощи свежие нижеследующих изготовителей по всем проверенным показателям соответствуют требованиям нормативно-правовой  и нормативной документации, в т.ч.:

- капуста белокочанная свежая -  ИП Мамедов А.Г. (Красноярский край), ООО «Совхоз Морской» (Новосибирская обл.), ООО «ISFAYRAMSOY EXPORT SAVOO» (Узбекистан);

- картофель свежий – ИП Глава Крестьянского (Фермерского) Хозяйства Бахтин Д.С. (Красноярский край), ИП Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Воронцов А.А. (Астраханская обл.), ИП Юзеров Н.Н. (Ростовская обл.);

- морковь свежая – ИП Лалаян Р.В.( г. Красноярск), ИП Глава Крестьянского (Фермерского) Хозяйства Бахтин Д.С. (Красноярский край), ИП «Жалебовский Н.Н.(Краснодарский край);

- лук репчатый свежий – ИП Сальников В.В. (Волгоградская обл.), ИП Исмаилов Р.М. (Астраханская обл.),ИП « SP INTERAGRO» (Казахстан).    

Все образцы овощей, кроме картофеля свежего «Латона» т.м. «Шушенская экоферма» (Красноярский край), не соответствуют требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и нормативной документации по маркировке потребительских упаковок и  информации, указанной в информационных листках (этикетках),см. описательную часть.

Не забывайте, что ваше здоровье в ваших руках. Выбирайте и употребляйте в пищу только качественные овощи без повреждений и дефектов. 

Более подробно с результатами проведенного мониторинга, выявленными нарушениями, можно ознакомиться, перейдя по ссылке, узнавайте о новых результатах первыми.


Рекомендуем к прочтению

22.05.2015

Единые стандарты для товаров - дорога к повышению качества.

Стандарты как двигатель прогресса. Во всем цивилизованном мире стандартизация «работает» на повышение качества продукции и ее продвижение. Почему же наша страна в этом плане отстает? Примерно так – в общем и целом – можно обозначить тему

27.09.2017

В красноярской торговле выявлены цыплята-бройлеры с микробами и «дефицитом» белка

Специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» подвели итоги мониторинга мяса кур (тушек цыпленка-бройлера), реализуемого в торговых сетях Красноярска.

04.08.2015

Тест кефира на качество. Обнаружены опасные образцы.

В Красноярске обнаружены опасные пробы кефира Два из восьми образцов кефира, реализуемого в городских магазинах, признаны небезопасными в ходе исследования, проведенного в ФБУ «Красноярский ЦСМ». Молочный продукт изучался в рамках