Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Новогодний стол: сельдь под шубой - Красноярский ЦСМ о результатах очередного мониторинга

29.12.2021

Сельдь под шубой, наравне с салатом «Оливье», мандаринами и холодцом – символ праздничного новогоднего застолья. Классическая версия салата - блюдо, с приготовлением которого справится очень легко. 

В преддверии новогодних праздников специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» провели мониторинг продуктов (ингредиентов), используемых для приготовления салата «Сельдь под шубой». 

По традиционному рецепту салат «Сельдь под шубой» состоит из сельди соленой, яиц, овощей и майонеза. Для проведения мониторинга в торговых сетях г. Красноярска было закуплено:

- пять образцов сельди соленой, изготовленной в Московской и Калининградской областях, в г. Москва и г. Санкт - Петербург;

- четыре образца яиц куриных пищевых, изготовленных в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях;

- пять образцов майонеза «Провансаль», изготовленных в Алтайском крае, Белгородской и Иркутской областях, в г. Красноярск и г. Нижний Новгород. В этом году ФБУ «Красноярский ЦСМ» провел мониторинг свежих овощей (протокол мониторинга от 23.11.2021г.). Также  для проведения мониторинга были исследованы свежие овощи, в том числе применяемые при приготовлении салата «Сельдь под шубой», - свекла, картофель, лук репчатый, морковь. Было закуплено 12 образцов овощей, в т.ч. по три образца картофеля, лука репчатого, свеклы столовой, моркови. Продукция изготовлена (выращена) в Красноярском и Краснодарском краях, Казахстане, Новосибирской, Астраханской, Ростовской, Омской областях. 

В ходе проведения мониторинга продукция исследовалась в аккредитованном испытательном центре (ИЦ) ФБУ «Красноярский ЦСМ»: 

- сельдь соленая - по микробиологическим показателям, массовая доля (м.д.) бензоата натрия и м.д. сорбиновой кислоты; 

- яйца куриные пищевые – по микробиологическим показателям; 

- майонез «Провансаль» - по микробиологическим показателям, м.д. жира, кислотности, стойкости эмульсии, перекисному числу, м.д. бензойной кислоты и м.д. сорбиновой кислоты (приложения 4,5,6) . 

 Кроме того, проводились исследования на содержание гистамина в сельди соленой и антибиотиков в яйцах куриных пищевых в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория». 

В ходе проведения мониторинга свежих овощей (протокол от 23.11.2021г.) исследования продукции были проведены в Испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ», в том числе: 

- картофель свежий по содержанию нитратов, пестицидов (ДДТ и его метаболиты), токсичных элементов (мышьяк, кадмий), радионуклидов (стронций), наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших; 

- свекла столовая по содержанию нитратов, пестицидов (ГХЦГ), токсичных элементов (свинец, ртуть), радионуклидов (цезий), наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших; 

- морковь свежая по содержанию нитратов, пестицидов (ГХЦГ), токсичных элементов (мышьяк, ртуть), радионуклидов (цезий), наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших; 

- лук репчатый свежий по содержанию нитратов, пестицидов (ДДТ и его метаболиты), токсичных элементов (кадмий ртуть), радионуклидов (стронций), наличию яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших. 

Все вышеуказанные образцы продукции оценивались по маркировке: в части указания на потребительских упаковках информации о предприятии-изготовителе, дате изготовления и сроках годности, условиях хранения, составе и др. 

Традиции новогоднего застолья у каждой семьи свои, как и свои новогодние рецепты, проверенные годами. Надеемся, наша информация была полезной и интересной для вас. 

Более подробно с результатами проведенного мониторинга, можно ознакомиться, перейдя по ссылке. 

С Наступающим Новым годом! 


Рекомендуем к прочтению

28.12.2015

Красноярский ЦСМ назвал самые вкусные образцы мороженого пломбир

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» назвали самые вкусные образцы  мороженого пломбир, реализуемого в Красноярске. Исследование продукта проводилось в рамках мониторинга

14.03.2018

Красноярский ЦСМ и студенты СФУ назвали лучшие семечки в Красноярске

Для мониторинга было закуплено 10 образцов семян жареных разных производителей: «Чудные» (очищенные и неочищенные) (Изготовитель: «Русли», г. Красноярск), «Мартин» (Изготовитель: ООО

25.08.2017

Информация о результатах проведения мониторинга термометров, погодной станции

Для проведения мониторинга средств измерений и установления их пригодности к применению в торговых сетях г. Красноярска закуплено семь образцов термометров и один образец погодной станции.  На проверку были закуплены термометры, так