Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Из пяти протестированных образцов моркови безопасны два

29.05.2018

Каждый год Российский институт потребительских испытаний тестирует морковь. В 2016 году из 11-ти проверенных образцов моркови безопасным признан только один. В остальных были обнаружены неразрешенные пестициды. В 2017 году из 9-ти проверенных образцов безопасными признаны шесть. В трех образцах отечественного производства были обнаружены неразрешенные пестициды, как для конкретной культуры, так и, в принципе, неразрешенные в РФ.

В только что завершенном тесте участвовало 5 образцов свежей столовой моркови, выращенной отечественными производителями в Ростовской, Тульской и Самарской областях. Морковь для теста закупалась в торговой сети Воронежа (3 образца), Брянска (1) и Рязани (1). Организации-партнеры РИПИ в данном тестировании:

  • ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»;
  • Воронежское региональное общественное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни»;
  • «Комсомольская правда» (Рязань).

По программе испытаний нужно было определить содержания нитратов и остаточных количеств пестицидов, а также была проверена маркировка продукции на полноту и достоверность информации.

Тест показал, что из 5-ти исследованных образцов только два признаны безопасными — это морковь из торговой сети «Пятерочка» Брянска и Рязани, выращенная в Тульской области предприятием ИП глава КФХ Аветисян Манук Жульевич. Содержание нитратов в образцах не превысило 30% от допустимого уровня (далее – ДУ). Интересно, что в рязанской моркови пестицидов не обнаружили, а в брянской – был выявлен разрешенный пестицид боскалид в незначительном количестве. К этим образцам были замечания по маркировке.

К трем образцам моркови из Воронежа были претензии: один признан опасным, два — небезопасными. Это:

  • Морковь мытая, ботанический сорт «Нантская» (изготовитель: ООО «Свежесть-365» из Тульской области). Образец признан опасным: содержание нитратов превышает допустимый уровень (185% от допустимого уровня (далее – ДУ). Также в образце выявлены два неразрешенных для данной культуры пестицида (пириметанил, флуопирам). Замечаний по маркировке нет. Заявления об экологической чистоте продукта, сделанные на сайте производителя, не подтвердились.
  • Морковь мытая, ботанический сорт «Намур», 1 сорт (изготовитель: ИП Джавахов Исмаил Фаекович из Ростовской области). Образец небезопасен, в нем выявлены два неразрешенных для данной культуры пестицида (пропиконазол, тебуконазол). Содержание нитратов не превышает допустимый уровень (63% от ДУ). Замечаний по маркировке нет.
  • Морковь, товарный сорт 1, сорт (о5421) (изготовитель: ООО «Скорпион» из Самарской области). Образец небезопасен, в нем выявлен неразрешенный для данной культуры пестицид тебуконазол. Содержание нитратов не превышает допустимый уровень (54% от ДУ). Замечание по маркировке: некорректно указан сорт.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Рекомендуем к прочтению

25.03.2015

Деликатес советских времен - консервированный горошек пройдет проверку

Красноярский ЦСМ проверит 39-копеечный деликатес советских времен ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 марта объявит итоги комплексного исследования консервов натуральных «Горошек зеленый». Продукт проверят на соответствие требованиям Технических

26.03.2015

Производителям качественных товаров

Красноярский ЦСМ предложит знаки отличия для производителей качественных товаров Рейтинговые оценки Красноярского ЦСМ становятся одним из важнейших инструментов защиты потребительского рынка региона от некачественной продукции. Об этом в

23.03.2017

Производителей молочного фальсификата ждет штраф в 300 тысяч рублей

22 марта состоялась конференция, посвященная вопросам сокращения оборота фальсифицированной молочной продукции в Красноярском крае. В качестве решения проблемы фальсифицированных товаров на рынке участники конференции предложили жителям