Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Правильные колбасы

08.08.2016

Репортаж с площадки агропромышленного комплекса «Уярский» подготовлен информационным агентством 1line.info.

История мясокомбината началась в 1932 году, когда в Уяре был запущен скотобойный цех. Спустя 30 лет на предприятии появились первые мясоперерабатывающие установки, и «Уярский» начал производство колбас, сосисок и других мясных изделий. В дальнейшем предприятие неоднократно модернизировалось, увеличивая при этом ассортимент своей продукции. Росла и популярность среди покупателей.

«Соответствовать современным и постоянно изменяющимся государственным требованиям качества сложно, однако мы не собираемся сдавать своих позиций», - рассказывает главный технолог агропромышленного комплекса «Уярский» Татьяна Гмыра. Она сопровождает нас на первый этаж многоуровневого здания. По пути заглядываем в служебный кабинет Татьяны Анатольевны, чтобы переодеться в халаты, ведь без них на пищевом производстве никуда.

«Основная проблема производства колбасных изделий на сегодняшний день заключается в том, что достаточно сложно найти качественное сырье. Но нашему предприятию в каком-то смысле с этим повезло. Мы наладили связи с местными производителями, у которых закупаем вспомогательное сырье. Например, сухое молоко приобретаем у Филимоновского завода, а яичный порошок — у Бархатовской птицефабрики», - продолжает главтех.

Тем временем мы оказываемся в зале, где установлено несколько механических чаш — это основное оборудование для производства мясных продуктов.

Такие промышленные мясорубки называются куттерами. В большой чан загружается чистый фарш, а после добавляются прочие ингредиенты.

«Что касается мяса, то оно у нас свое. Этим не каждое мясоперерабатывающее предприятие может похвастаться. Кроме того, от других производителей нас отличает то, что при приготовлении мы используем сортовое мясо и полностью контролируем весь процесс разделки. Также мы одни из немногих, а, возможно, и единственные в крае используем предпосол мяса при изготовлении колбасных изделий», - продолжает свой рассказ Татьяна Гмыра.

Ледогенератор — еще один важный в производстве колбасы аппарат. Один из сопровождающих нас сотрудников рассказывает, что в сутки используемая на предприятии установка способна вырабатывать до 1,5 тонн льда, который добавляется в продукт.

Готовая смесь из мяса, специй и воды с помощью производственных шприцев набивается в оболочки. Процесс этот полуавтоматизирован. Компьютер определяет точный объем фарша для одного батона, сотрудникам же необходимо вовремя нажимать рычаг, чтобы подвязать практический готовый продукт петлей. В среднем из 100 кг мяса, загружаемого в куттер, получается 200 колбас по 450 грамм. А одного метра оболочки хватает на 4 батона.

Отдельный зал на производстве служит специально для варки и копчения.

«Раньше эти процессы были разделены, однако современные технологии позволили объединить все в одну камеру, сократив при этом время, затрачиваемое на приготовление изделий, - рассказывает главный технолог. - Для приготовления используются опилки ольхи и клена, которые мы добавляем в специальные генераторы». 

«При этом воздух равномерно циркулирует внутри камеры, что позволяет добиться наилучшего качества сушения, варки и копчения, - добавляет присоединившийся к беседе директор производства Анатолий Кравченко. - Все оборудование немецкого производства. При его закупке мы ориентировались на его высокое качество. И на деле оно себя уже давно оправдало». 

Всего в «Уярском» пять установок, каждая из которых способна приготовить до 15 тонн колбас в день.

После копчения или варки колбасу остужают, упаковывают и отправляют на прилавки магазинов. Так, например, только в Красноярске продукцию «Уярского» мясокомбината можно приобрести более чем в 350 торговых точках. Помимо разных видов колбас и сосисок, комплекс выпускает купаты, пельмени, манты, хинкали, чебуреки и другие виды продукции.

«Сейчас работаем над тем, чтобы наладить массовое производство вареников с мясом, печенью и капустой. В отдельном цеху устанавливается новое оборудование , которое позволит нам значительно расширить ассортимент», - рассказала Татьяна Гмыра.

По ее словам, предприятие также начинает активно работать с бараниной. Кроме того, в планах выпуск на рынок одного из самых диковинных деликатесов — мясных чипсов.


Рекомендуем к прочтению

20.06.2016

Специалисты проверили вес упакованных продуктов

Специалисты ЦСМ проанализировали фактический вес продуктов, продающихся в магазинах «Доверяй, но проверяй» - под таким лозунгом специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» провели мониторинг фактического веса продуктов,

15.07.2015

Пользователи сети видят брендом Красноярского края кедровый орех

Кедровый орех признали главным брендом Красноярского края по данным совместного опроса, проведенного информационным агентством «1Line» и порталом «Проднадзор. Инфо». Пользователи сети выбирали между кедровым орехом, соболиным мехом,

27.10.2015

Проверка показала хороший растворимый кофе.

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 27 октября назвали лучшие образцы натурального растворимого кофе, реализуемого на городском рынке. Открытая рейтинговая оценка популярного напитка проводилась по заданию Федерального агентства по техническому