Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Техническое регулирование в Красноярске. Возрождение интереса бизнеса и власти.

22.05.2015

4 июня Красноярск впервые примет на своей территории межрегиональную конференцию, посвященную техническому законодательству Евразийского экономического союза. Подготовке конференции, а также перспективам участия края в создании новых технических регламентов и стандартов был посвящен круглый стол, состоявшийся 21 мая в Сибирском федеральном университете под эгидой ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» и Союза промышленников и предпринимателей края. Совещание собрало двадцать участников, среди которых – представители министерств правительства края, Законодательного собрания, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, вузов города. 

Тон дискуссии задал директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун. В своем выступлении он подчеркнул, что до сих пор роль технического нормирования в продвижении продукции предприятий края остается низкой и не до конца понятой промышленному сообществу. Регион имеет потенциал увеличения влияния на процессы создания стандартов и технических регламентов Таможенного союза, что очень актуально в условиях расширения географии общего экономического пространства. Участие в системе технического нормирования может способствовать расширению рынка сбыта краевой продукции, закреплению ее конкурентных преимуществ. По оценкам Сибирского федерального университета, из более чем 300 технических комитетов, участвующих в подготовке технических регламентов и отвечающих за формирование стандартов в стране, в Красноярске находится лишь два. Из них фактически действует один – по платиновым металлам. В целом более 75 процентов технических комитетов работают в Москве и Московской области, а еще 10 процентов – в Санкт-Петербурге. Доля Сибири – один процент. 

«При подготовке круглого стола мы столкнулись с определенными сложностями: на сегодня вопрос технического нормирования насколько подзабыт в крае, что весьма сложно подобрать круг экспертов, которые хотя бы частично разбирались в этой теме. Впрочем, это нам удалось. Мы считаем, что проблема создания новых регламентов и стандартов для продвижения продукции сибирских регионов крайне важна, особенно в свете планов правительства края по наращиванию экономического потенциала территории. Без активного участия региона в работе технических комитетов, без их создания на территории края, решить эти задачи будет очень сложно», - сказал Василий Моргун. 

Василий Моргун привел примеры, когда искусственно выработанные барьеры, фактически ставили крест на продвижении на внешние рынки российской техники.

«Европа в свое время под надуманными предлогами запретила самолетам нашего производства летать над своей территорией, что нанесло удар по авиапромышленности РФ. Примерно тоже самое было и с холодильниками, когда их импорт, в том числе и из Красноярска, европейцы прекратили из-за наличия фреона», - напомнил глава Красноярского ЦСМ. 

Самым обсуждаемым вопросом круглого стола стала будущая политика края в сфере технического регулирования. Очевидно, что регион должен иметь единую позицию в продвижении проектов регламентов и стандартов в рамках и России и Евразийского союза.

«Многое здесь зависит от позиции Правительства края, отраслевых министерств. Если они выработают четкие критерии взаимодействия с бизнесом в продвижении новых продуктов, технологий и услуг, значит, у нас будет задел на будущее, на инновационное развитие», - подчеркнул Василий Моргун.

При этом он добавил, что на мировом рынке стандартов наибольшую активность проявляют представители Китая, активно лоббируя создание новых технических комитетов ISO в интересах своей промышленности. Это значит, что вскоре КНР станет лидером в соответствующих сферах. В Красноярске же площадкой формирования технических комитетов могут стать вузы города – в первую очередь СФУ, и аэрокосмический университет. Наиболее актуальные для позиционирования региона темы – ГЛОНАСС, биоразлагающиеся материалы, цветные металлы, переработка древесины и гидроэнергетика. 

Участники круглого стола пришли к выводу, что региону необходим координирующий орган, который будет формулировать интересы и политику края в сфере технического нормирования, продвижения продукции региона с использованием механизма ТБТ - технических барьеров в торговле. Этот пункт войдет в проект резолюции совещания для его дальнейшего обсуждения на конференции 4 июня. Напомним, что на конференции в Красноярске выступит члены коллегии Евразийской экономической комиссии, представители РСПП, федеральных министерств и надзорных органов.

техническое регулирование красноярск


Рекомендуем к прочтению

27.09.2018

Эксперты рассказали, какие выбрать зимние шины для автомобиля в Красноярске

В преддверии зимнего сезона специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ" Росстандарта совместно со специалистами лаборатории плазмохимии и проблем материаловедения Института химии и химической технологии Сибирского отделения Российской

17.11.2020

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» вновь на первом канале

Первый канал вновь пригласил Надежду Воронкину в качестве эксперта для программы «Жить Здорово» с Еленой Малышевой.  В ходе подготовки программы использовали итоги мониторинга творога, а также вопросы качества и

06.09.2016

Филимоновский комбинат получил знак «Красноярское качество»

Линейка молочных консервов, выпускаемых на предприятии, вошла в систему добровольной сертификации и получила знак «Красноярское качество».  Филимоновский молочно-консервный комбинат является крупнейшим предприятием по