Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

В этом году власти намерены увеличить субсидии для сельского хозяйства

17.03.2015

Взошли проценты

По производителям больно ударило повышение ставки по кредитам. Цепная реакция, возникшая после решения ЦБ, не дает сибирским крестьянам в полной мере использовать выгодную ситуацию, когда с рынка ушли теснившие их зарубежные продукты. Краевые власти намерены в этом году увеличить субсидирование агропромышленного сектора с тем, чтобы помочь сельским хозяйствам закрыть подросшие проценты.

Прошлый год для аграриев Красноярского края успешным назвать нельзя. Уже в первом полугодии сельское хозяйство продемонстрировало спад по основным направлениям. Так, в январе - июле 2014 года объемы производства «просели» на 14,3 процента. Самые печальные показатели были по производству мяса и субпродуктов, а также напитков. Выпуск водки и ликеро-водочных изделий снизился почти на 70 процентов. Мяса - более чем наполовину. Такое серьезное снижение было вызвано текущими проблемами производителей. По итогам года АПК удалось подтянуться, несмотря на это Красноярсккрайстат зафиксировал общий спад - 97,7 процента к уровню 2013 года. А по такому показателю, например, как поголовье КРС, снижение составило 3,5 процента. Собственная ликеро-водочная отрасль Красноярского края вообще находится на грани исчезновения. Не работают почти все основные производители водки в регионе - заводы в Минусинске, Канске и Шушенском, в результате чего производство крепкого алкоголя сократилось в три раза. Складываться эта ситуация начала еще несколько лет назад, когда ужесточились законодательные требования к производителям алкоголя. В итоге, красноярский рынок «захватил» контрафакт с Северного Кавказа. Сельхозпроизводители заявляют, что уже привыкли к постоянному балансированию на грани. Дорогая техника и тарифы на электричество, неподъемные цены на кредиты при низких закупочных ценах на продукцию - вот основные проблемы АПК. Однако недавнее решение Центробанка о повышении ключевой ставки вывело из себя даже самых философски настроенных предпринимателей.

Гранты на развитие материально-технической базы начнут получать потребительские кооперативы и общества - Еще в ноябре - декабре полагал, что никто не пересмотрит процент по уже выданному кредиту. Но после Нового года один крупный банк подсовывает мне бумагу о пересмотре на три пункта процентной ставки. На днях я получаю документы из другого банка, который на 11 процентов решил поднять ставку. Такая ситуация у всех. Если мы будем подписывать эти бумажки и молчать, то над нами и дальше будут издеваться. Предприятия АПК - это реальный сектор экономики, работающий на страну, а банкиры как сосали, так и собираются сосать деньги, - возмущается руководитель крупного аграрного холдинга Роман Гольдман. Краевой минсельхоз заверяет, что в курсе этих проблем и держит их на особом контроле.

- Самая главная задача, которую губернатор поставил перед правительством и министерством, - обеспечить доступность кредитных ресурсов для аграриев. Сейчас на федеральном уровне идет пересчет субсидий как раз с учетом повышения ставки. Вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов говорил о выделении дополнительных 50 миллиардов рублей на село. Полагаем, что практически все они пойдут на субсидирование процентной ставки. Мы свою составляющую уже пересчитали, и наши расчеты позволяют говорить о том, что мы способны соблюсти условия софинансирования, - говорит министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов.

Как уточняет минсельхоз, сейчас на рассмотрении Заксобрания Красноярского края находятся поправки к региональному закону «О государственной поддержке субъектов АПК». Главным нововведением станет закрепление фиксированного размера средств краевого бюджета, выделяемых на эти цели - не менее 2,2 процента от общих доходов края в год. В 2015 году эта сумма составит 3,1 миллиарда рублей (в 2014 - 2,5 миллиарда). Также предусмотрены новые направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В частности, в течение ряда лет из краевой казны субсидировалось строительство объектов животноводства, используемых для содержания и убоя крупного рогатого скота и свиней, для хранения кормов, а также объектов овощеводства, используемых для производства и хранения овощей и картофеля. Теперь предлагается ввести аналогичное субсидирование на строительство объектов для переработки сельскохозяйственной продукции, переработки, утилизации отходов животноводства и очистки стоков.

Предлагается также компенсировать часть затрат, связанных с приобретением новых модульных объектов для ведения деятельности по переработке плодово-ягодной продукции и производству пищевых продуктов. Гранты на развитие материально-технической базы начнут получать потребительские кооперативы и общества. Новые мероприятия разработаны и для поддержки кадров на селе. Это субсидии базовым хозяйствам на компенсацию затрат, связанных с доплатой работнику, если он руководит производственной практикой студента или обучающегося. Также хозяйствам будут платить субсидии на компенсацию части затрат, связанных с выплатой заработной платы практикантам.

Прямая речь Валерий Сергиенко, глава Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края: - У нас сейчас, к сожалению, господствует повсеместная уверенность в том, что лучше продавать, чем производить. В прошлом году наш огромный Красноярский край ввел в эксплуатацию всего два коровника. В советское время это было бы достаточно рядовым событием, но в наши дни, увы, таких строек - по пальцам перечесть. Сейчас надо иметь много мужества, чтобы решиться на такой проект. Сейчас в регионе надаивается тысяча тонн молока в день. Для того чтобы говорить о продовольственной безопасности края, этот показатель должен быть в три раза выше. Потому у нас в магазинах вместо молока - молочные продукты, вместо сыра - «сыросодержащие», и еще бог знает что. А мы все удивляемся: почему у нас народ так часто болеть стал. Если в стране поставлена задача по импортозамещению, то власти должны перейти от разговоров, как они сильно любят сельское хозяйство, к реальным делам.

Василий Моргун, директор ФГУ «Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации»: - Россия - часть мировой глобальной экономики, одного поставщика можно легко заменить другим. Наш рынок чрезвычайно привлекателен для всех стран, и если польские аграрии не в состоянии обеспечить качество и безопасность своей продукции, это их проблемы, а не наши. Фактически наш АПК и фермеры государств Центральной Азии могут закрыть почти все потребности во фруктах и овощах, причем по приемлемым ценам. Еще лет двадцать назад в магазинах практически не было российского риса, теперь тот же Краснодарский край готов осуществлять его экспорт.

Источник: http://www.rg.ru/2015/02/26/apk.html


Рекомендуем к прочтению

04.08.2021

​Покупайте пельмешки…без спешки!

Далеко не всегда на взгляд можно определить свежесть продукта, а уж о качестве и говорить нечего. Напечатанный на упаковке состав часто остается для потребителя загадкой. Даже, казалось бы, в таких всем известных и безопасных на вид

18.12.2014

Красноярский ЦСМ впервые проверит майонез с городских прилавков

ФБУ «Красноярский Центр стандартизации» в четверг, 18 декабря впервые обнародует рейтинг майонеза, реализуемого на городских прилавках. Специально для проведения оценки приобретены образцы майонеза 13 компаний из разных регионов России –

28.06.2016

Красноярский ЦСМ продолжает контролировать качество молока на краевом рынке

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» провели очередной мониторинг молочной продукции, реализуемой на региональном рынке. На этот раз экспертами было закуплено 7 образцов молока питьевого пастеризованного жирностью 2,5; 3,2; 3,4 и