Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

«Российское качество» в действии

04.03.2016

В 2015г в России начала действовать национальная система оценки качества товаров «Российское качество». Теперь лучшие товары отечественных производителей будут удостаиваться специального Знака качества.

Роскачество предоставило результаты первых веерных исследований. Итоги лабораторных испытаний показали, что далеко не все производители соблюдают требования стандартов и технических регламентов.  

Объектом первого веерного исследования Роскачества стали товары для детей, а именно детская обувь. Испытания на соответствие параметрам безопасности и качества прошли 18 брендов детских кожаных сандалий таких торговых марок как Bebeton, Antilopa, Dummi, «Котофей», «Зебра», «Юничел» и др. Все образцы изготовлены из натуральной кожи, здесь фальсификаций не обнаружили, чего не скажешь о других показателях.   

Главные нарушения отмечались по такому обязательному параметру безопасности, как «масса полупары». Обувь оказалась тяжелее, чем требуют стандарты. Данное нарушение выявлено в 100% образцов. В отдельных образцах отмечалась деформация задника обуви. Также выявлены нарушения несоблюдения правил маркирования продукции. Выявлены случаи использования маркировки «ортопедическая» без какого-либо заключения ортопедов.  

Веерный принцип проведения исследований признан наиболее объективным, результаты исследований доступны всем: они публикуются на сайте Роскачества и в СМИ. Роскачество планирует исследовать продукцию, хорошо знакомую покупателям, при помощи Роскачества планируется повысить доверие потребителей к отечественной продукции.  

Материал наших коллег, журнал «Стандарты и качество».  


Рекомендуем к прочтению

06.02.2015

Эксперты Красноярского ЦСМ проверят два десятка образцов хлеба

ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» впервые с 2013 года проводит комплексное исследование образцов хлеба, реализуемого в торговых сетях краевого центра. В списке – 20 образцов хлеба – десять из пшеничной муки

12.09.2022

Микроорганизмов в 40 раз больше нормы нашли специалисты Красноярского ЦСМ в квасе

Квас является одним из самых популярных напитков у россиян. Настоящий квас – это легкий, приятный на вкус и питательный напиток, приготовленный путем брожения муки, солода или сухого ржаного хлеба. Для сладости и придания особенного

26.10.2014

Эксперты Красноярского ЦСМ определили лучшие конфеты

В ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» (Красноярский ЦСМ) 25 ноября объявлены итоги рейтинговой оценки конфет. На этот раз эксперты изучали конфеты глазированные с начинкой между слоями вафель. На испытания были