Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Эксперты Красноярского ЦСМ проверили лимонад с повышенным содержанием консервантов

15.08.2016

Лучший лимонад производится в Омске, Минусинске и Абакане. К такому выводу пришли эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» в ходе рейтинговой оценки газированных напитков. Всего изучались девять образцов лимонада, приобретенного в обычных торговых сетях.Напитки произведены предприятиями Красноярска, Минусинска, Томска, Абакана (Хакасия), Алтайского края, Новосибирской, Московской областей, Омска и Кемерова. Цена – от 18,6 до 73,7 рублей за литр. 

Массовое исследование лимонада проводилось Центром стандартизации и метрологии впервые: в лаборатории определялись массовая доля двуокиси углерода, сухих веществ, кислотность, содержание консерванта. Напитки также проверяли на наличие бактерий группы кишечной палочки, патогенных бактерий, наличие дрожжей и плесени. Затем по органолептическим качествам (прозрачность, цвет, вкус, аромат, насышенность двуокисью углерода) закупленный лимонад оценивался комиссией экспертов ЦСМ и ООО «Красноярск-ТЕСТ». 

В итоге лабораторные исследования успешно прошли почти все образцы лимонада. Правда, в лимонаде торговой марки «ДИВО» (Томск) было выявлено повышенное содержание консерванта – бензоата натрия (159 мг/кг при норме в 150), а в лимонаде «Лимонад оригинальный» торговой марки «Старые добрые традиции Бобылево» (Московская область) заниженное содержание массовой доли двуокиси углерода (0,28% при норме 0,4). Также имелись нарушения и по маркировке продукции – в продукции из Томска и Новосибирской области. 

В результате рейтинговой оценки первое место получил лимонад торговой марки «Напитки завода мадам Лимоновой» (Омск) – 30,8 баллов. На второй позиции – лимонад торговой марки «Аян» из Абакана – 28,8 баллов. Третье место у лимонадов торговых марок «Напитки Минусинска» (Минусинск) и «Золотая сова» (Кемерово) – по 25,4 баллов. Далее идет продукция торговых марок «Солнечные напитки 1964» (Кемеровская обл.) – 24,0 баллов, «Бочкари» (Алтайский край») – 23,8 балла, «ДИВО» (Томск) – 23,0 балла, «Карачинский источник» (Новосибирская область) – 21,0 балл и «Старые добрые традиции Бобылево» (Московская область) – 20,6 баллов. 

«Испытания показали, что рынок лимонада в Красноярске один из самых «чистых» - нарушений здесь немного, в отличие скажем от молочной продукции. Тем не менее, определенные недочеты со стороны производителей газированных напитков есть. Это касается как маркировки, так и отклонений от ГОСТа в содержании консервантов и двуокиси углерода», «В целом при выборе газированных напитков нужно ориентироваться на натуральность продукта и покупать «газировку» с наименьшим содержанием подсластителей, красителей, консервантов и ароматизаторов, тогда и вкус вас не разочарует. Напомню, что напитки занявшие 1 и 2 места выработаны на сахаре без консервантов и искусственных красителей» - подвел итоги рейтинговой оценки специалист Красноярского ЦСМ Алексей Боос. 


Рекомендуем к прочтению

18.12.2014

Красноярский ЦСМ впервые проверит майонез с городских прилавков

ФБУ «Красноярский Центр стандартизации» в четверг, 18 декабря впервые обнародует рейтинг майонеза, реализуемого на городских прилавках. Специально для проведения оценки приобретены образцы майонеза 13 компаний из разных регионов России –

14.12.2016

Красноярский ЦСМ признал треть образцов сливочного масла фальсификатом

Треть образцов сливочного масла признаны не соответствующими требованиям качества и безопасности в ходе рейтинговой оценки, проведенной ФБУ “Красноярский ЦСМ” 14 декабря. Эксперты исследовали 15 образцов масла с массовой долей

07.06.2016

Эксперты Красноярска помогут проверить качество мебели

Жители Красноярского края, недовольные качеством своей мебели, в скором времени смогут обосновать свои претензии изготовителю. В Красноярском центре метрологии и стандартизации появится новая услуга для населения - оценка качества