Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

«Красноярский ЦСМ» провел испытания посевного материала

16.10.2017

Для проведения мониторинга в торговых точках Красноярска еще в феврале было закуплено 36 образцов семян отечественной и зарубежной селекции: семена огурцов шести сортов, томатов пяти сортов, свеклы пяти сортов, редиса пяти сортов, гороха трех сортов, моркови пяти сортов, кресс-салат одного сорта, листового салата двух сортов, петрушки трех сортов пяти предприятий-изготовителей.

Двадцать образцов произведено в Красноярске, двенадцать в Москве и Московской области, два в Новосибирске и один в г. Барнауле.

Купленная для проверки продукция была изготовлена в соответствии с требованиями ГОСТ 32592-2013 «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов корневой капусты. Сортовые и посевные качества». Общие технические условия».

По заявке ФБУ «Красноярский ЦСМ» специалисты лаборатории оригинального семеноводства Аграрного университета оценили образцы по показателю качества семян: всхожести и жизнеспособности. По результатам испытаний стало известно, что семена анализируемых культур соответствуют требованиям нормативно-технической документации по всхожести и пригодны для посева для семеноводческих и товарных целей.

После получения результатов испытаний по всхожести и жизнеспособности, специалисты Красноярского ЦСМ и Агроуниверситета решили продолжить эксперимент и посадили приобретенные семена томатов для проверки соответствия заявленных сортов.

Во время сбора урожая томата было установлено, что все закупленные семена («Бычье сердце», «Белый налив», «Дамские пальчики», «Интуиция F1», «Благовест F1») соответствуют сортам и дали урожай, соответствующий генетическим нормам продуктивности соответствующих сортов.

Также в период посадки картофеля специалисты решили выяснить, какой семенной материал картофеля лучше использовать для посадки: элитный или «традиционный» семенной картофель.

Элитный семенной материал картофеля оригинальных сортов «Красноярский ранний» и «Арамис», который создали в Красноярском ГАУ, был на безвозмездной основе передан Союзу садоводов Красноярского края и садоводческому объединению города Кодинска с целью демонстрации преимуществ использования элитного семенного материала вместо традиционно используемого многими садоводами многократно репродуцированного семенного материала.

Также садоводы провели посадку элитного оригинального картофеля сортов «Арамис», «Красноярский ранний» и собственного семенного материала с обязательным соблюдением идентичности условий посадки и выращивания. Сбор урожая картофеля в ходе опытных и основных копок выявил, что урожайность элитных семян оригинальных сортов превосходила урожайность собственного семенного материала садоводов на 10-20%. Также удалось установить, что пораженность болезнями картофеля составила: в посадках элитных семян – 0% растений и клубней, в посадках собственного семенного материала – 12% растений и 7% клубней, поражены бактериальными и вирусными болезнями картофеля.

Немаловажную роль уделили проверке вкусовых качеств различных сортов картофеля, Оценивали вкусовую характеристику в ходе проведения Выставки достижений растениеводства (День поля), которая традиционно проводилась на базе учебно-опытного хозяйства Красноярского ГАУ в пос. Борск. Первое место по вкусовым качествам занял картофель сорта «Гала», второе место «Красноярский ранний» и третье место «Арамис».


Рекомендуем к прочтению

12.02.2015

Эксперты Красноярского ЦСМ сняли с рейтинговой оценки 40 процентов исследованных образцов хлеба

В ФБУ «Красноярский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» 12 февраля объявили итоги рейтинговой оценки 20-ти образцов хлеба, реализуемого на городском рынке. Результаты удивили экспертов – с дегустации пришлось 40 процентов всех

14.07.2015

Красноярский ЦСМ объявит итоги проверки бутылочного и бочкового кваса

ФБУ «Красноярский ЦСМ» 17 июля представит итоги рейтинговой оценки кваса, продаваемого в торговых сетях и на улицах города. В рамках контрольной закупки специалисты Центра приобрели 12 образцов кваса из них семь в бутылках и 5 – в бочках и

11.04.2017

В Красноярске объявят итоги мониторинга колбасы «Докторской», реализуемой в Сибирском Федеральном округе

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ»  в четверг, 13 апреля, объявят итоги мониторинга колбасы вареной «Докторская»,  реализуемой в региональных торговых сетях. Проверку пройдут сразу 15 образцов колбасной