Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ проверит самый скандальный продукт 2014 года

28.10.2014

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» 29 октября обнародует итоги рейтинговой оценки молочных сосисок – третьей по счету в 2014 году. Предыдущие дегустации закончились снятием большинства образцов с дегустаций – из-за нарушений по гистологическому составу и вкусовым качествам. 

В крупных торговых сетях приобретено 10 образцов молочных сосисок – четыре представляют разные предприятия Красноярского края, остальные шесть – комбинаты Томской, Омской, Новосибирской областей, республик Бурятия, Хакасия и Москвы. Три образца изготовлены в соответствии с техническими условиями, семь по государственному стандарту. 

Сейчас продукция исследуется в лаборатории Красноярского ЦСМ, а затем ее продегустируют члены экспертной комиссии. В состав экспертной комиссии входят представители двух краевых министерств – Минсельхоза и Министерства промышленности, энергетики и торговли, Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, службы по ветеринарному надзору края, торговых сетей, регионального штаба Красноярского отделения Общероссийского движения «Народный фронт за Россию», Торгового института СФУ, а также компаний - производителей сосисок.  Красноярский ЦСМ проводил рейтинговые оценки сосисок в 2010 и в 2012гг. В марте этого года – из 11-ти образцов продукции с рейтинга были сняты девять. Следующая дегустация в мае т.г. не выявила существенного улучшения ситуации – из 11-ти наименований продукции испытания не прошли восемь. 

Согласно рецептуре молочные сосиски должны вырабатываться из мяса свинины, говядины, молока, яиц, сахара, соли и специй, тогда как в отдельных образцах продукции в ходе исследований были обнаружены соевые белковые продукты, каррагинан, крахмал, камедь, животный белок и другие ингредиенты, т.е. продукция была фальсифицирована.

«Мы надеемся, что производители молочных сосисок, наконец, услышат наш сигнал – сигнал общества и примут меры к улучшению качества и безопасности своей продукции», - отмечает представитель дегустационной комиссии Надежда Воронкина. Напомним, рейтинговые оценки Красноярского ЦСМ носят независимый характер. Их цель – помочь потребителю выбрать действительно качественный и безопасный продукт.  Рейтинговая оценка продукции пройдет в среду, 29 октября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10-00. Эксперты планируют обнародовать итоги оценки ориентировочно в 12-00. Для представителей средств массовой информации традиционно будет организована дегустация колбасной продукции.


Рекомендуем к прочтению

16.12.2021

Овощи – это настоящий кладезь витаминов, главное правильно их выбрать

Есть продукты, которые большинство людей покупает каждый день, в первую очередь овощи, так называемый «борщевой набор» — свекла, морковь, картофель, белокочанная капуста, лук репчатый. Приготовить из них можно, конечно, не

28.08.2014

Дешево, не значит качественно.

Специалисты Красноярского ЦСМ и приглашенные эксперты подвели итоги рейтинговой оценки шпрот, самые дешевые шпроты, купленные в Красноярске, оказались худшими. Исследовалось 12 образцов, закупленных в четырех крупных торговых сетях

03.11.2016

Красноярский ЦСМ признал фальсификатом 70 процентов образцов «Докторской»

Семь из десяти исследованных в ФБУ «Красноярский ЦСМ» образцов колбасы вареной «Докторской» не соответствуют требованиям государственных стандартов. Производители добавляют в мясной продукт животный белок,