Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ обнаружил многочисленные нарушения в «магазинных» котлетах

19.06.2017

Специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Красноярский ЦСМ») и Красноярского общества защиты прав потребителей подвели итоги мониторинга котлет (полуфабрикатов мясных и мясосодержащих рубленых замороженных), реализуемых в торговых сетях краевого центра. Большинство проверенных марок не выдержали испытания. 

Всего были приобретены семь образцов котлет: четыре из них выпущены в Красноярском крае, остальные в Новосибирске, Томске и Санкт-Петербурге.  Закупались котлеты с классической рецептурой, в состав которых входят в основном говядина, свинина, яйца куриные, соль, лук, чеснок, специи, а также другие ингредиенты. Цена за один килограмм котлет – от 277 до 650 рублей.  Образцы исследовались  в двух аккредитованных испытательных лабораториях. В лаборатории ФБУ «Красноярский ЦСМ» определялись микробиологические показатели и два физико-химических показателя - массовая доля белка и массовая доля жира. В КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория»  изучался гистологический состав котлет.

По результатам исследований два образца продукции из семи не соответствуют требованиям технического регламента по микробиологическим показателям.  Так, в котлетах «По- домашнему», изготовленных согласно маркировке ИП Мадуев  С.В. (Красноярский край), в 3,4 раза превышена норма по общей микробной обсемененности; в котлетах «Домашние», выработанных ИП Черномуров А.М. (г. Красноярск), обнаружены бактерии рода Salmonella. В трех образцах котлет были обнаружены нарушения по физико-химическим показателям - или завышены нормы по массовой доле жира, или   нормы  по содержанию белка занижены. Это относится к продукции, выработанной ООО «Комбинат полуфабрикатов «Алекон» (г. Новосибирск),, ИП Мадуев В.В. (Красноярский край),  ООО «Даль» (г. Красноярск). По данным КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория»,  в шести образцах котлет  в составе установлены нарушения.  В частности, в четырех образцах обнаружено  наличие крахмалосодержащих компонентов  - это продукция ООО «Комбинат полуфабрикатов «Алекон» (г.Новосибирск), ООО «Талосто-Продукты» (г. Санкт-Петербург), ИП Мадуев С.В. (Красноярский край), ООО «Даль» (г. Красноярск), в двух наличие крахмала- АО «Аграрная Группа МП», филиал в г. Томске (г. Томск), ИП Черномуров А.М. (г. Красноярск),  не заявленных изготовителями на маркировке потребительской тары». 

Нарушений не выявлено только в одном образце - в котлетах «Бабушкины» торговой марки «Провинция», выработанных АО «Солгон» (Красноярский край).

«Мониторинг рынка замороженных мясных полуфабрикатов – котлет показал, что покупатели такой продукции по-прежнему находятся в зоне риска. Причем нарушения выявляются  не только в  бюджетных (до 300 рублей за килограмм), но и в премиальных образцах ( ценою  650 рублей за килограмм). Но если  наличие крахмала  или заниженная  доля белка не представляют особого вреда для человека, то  завышенная микробная обсемененность, а также присутствие бактерий рода Salmonella – опасный сигнал и для самих производителей котлет и для их покупателей. Поэтому мы не только обнародуем результаты исследований, но и в очередной раз обращаемся и к производителям продукции и к органам государственной власти с просьбой усилить контроль за выпуском полуфабрикатов», - сообщила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник.

Подробные результаты мониторинга будут опубликованы в разделе Оценка качества в ближайшее время.


Рекомендуем к прочтению

29.12.2015

Проверка сгущенки показала 40% фальсификата

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 29 декабря подвели итоги рейтинговой оценки молочных консервов – молока цельного сгущенного с сахаром  8,5% жирности.  Всего эксперты оценили 10 образцов сгущенной продукции, приобретенной в крупных торговых

14.07.2015

Красноярский ЦСМ объявит итоги проверки бутылочного и бочкового кваса

ФБУ «Красноярский ЦСМ» 17 июля представит итоги рейтинговой оценки кваса, продаваемого в торговых сетях и на улицах города. В рамках контрольной закупки специалисты Центра приобрели 12 образцов кваса из них семь в бутылках и 5 – в бочках и

10.12.2021

Что вы знаете о сметане?

Полезные свойства сметаны известны с давних пор: повышение иммунитета, улучшение работы желудочно-кишечного тракта, приведение в норму гормонального фона,  хорошее функционирование пищеварительной системы и др. Сметана содержит много