Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

​Красноярский ЦСМ проверил качество питьевой бутилированной воды

20.07.2020

Эксперты Красноярского ЦСМ исследовали три образца питьевой негазированной воды и в одном нашли превышение общего микробного числа.

Эксперты «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва» (Красноярский ЦСМ) исследовали закупленную в красноярских магазинах негазированную питьевую воду первой категории: «Лель» (природная артезианская, произведена в Хакасии), «Чистая вода Сибири» (природная артезианская, изготовлена в Красноярске), «БонАква» (также произведена в Красноярске).

Питьевая вода, расфасованная в ёмкости, должна соответствовать требованиям технического регламента Евразийского экономического союза ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017), а также требованиям нормативной и технической документации в соответствии с которыми изготовлена.

Бутилированная вода бывает из подземных источников (артезианская, родниковая), из поверхностных (речная, озерная, ледниковая), из подземного или поверхностного источника питьевого водоснабжения, в том числе из централизованной системы водоснабжения, прошедшая водоподготовку перед розливом в емкости и с измененными санитарно-химическими характеристиками исходной воды.

В зависимости от качества воде присваивают первую или высшую категорию (последнюю берут только из подземных источников). Срок годности каждого из исследованных образцов питьевой воды – от полугода до 10 месяцев. В торговых точках, где закупались образцы, нарушений условий хранения воды не обнаружено.

По словам начальника отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяны Мельник, воду исследовали на органолептические показатели (водородный показатель, запах, мутность, привкус, цветность), показатели солевого и газового состава (бикарбонаты, хлориды, нитраты, общая минерализация, сульфаты, фосфаты, кальций, магний), токсичные металлы (железо суммарно, марганец, натрий), показатели органического загрязнения (нитриты, перманганатная окисляемость, аммиак и аммоний-ион, формальдегид, фенолы летучие), обобщённые показатели (общая жёсткость), показатели микробиологической и радиационной безопасности.

«В одном из образцов – «Чистая вода Сибири» - эксперты нашли превышение допускаемого порога ОМЧ (общее микробное число) в несколько раз. Превышения по показателю ОМЧ говорит о нарушении режимов эксплуатации систем водоподготовки и розлива», – пояснила Татьяна Мельник.

Также производители «Чистой воды Сибири» и «БонАквы» допустили нарушения в части достоверности информации, нанесенной на маркировку: первый, завысил данные по содержанию кальция, фактическое значение оказалось значительно ниже, второй, по содержанию натрия. Проверку успешно прошла только природная артезианская вода «Лель» из Хакасии.


Рекомендуем к прочтению

25.09.2015

Какой мед лучше купить? Проверка качества меда была впервые.

ФБУ «Красноярский ЦСМ» 25 сентября провело первую в своей истории рейтинговую оценку качества меда. Испытания 10-ти образцов сладкой продукции, закупленных в торговых сетях города, были организованы  согласно приказу Федерального агентства по

08.08.2016

Правильные колбасы

Репортаж с площадки агропромышленного комплекса «Уярский» подготовлен информационным агентством 1line.info. История мясокомбината началась в 1932 году, когда в Уяре был запущен скотобойный цех. Спустя 30 лет на предприятии

04.08.2021

​Выбираем арбуз правильно

Арбузы любят и взрослые, и дети. Эта вкуснятина нравится всем, без исключения. Сочная мякоть, которая способна утолить жажду и голод, и которую можно есть в неограниченных количествах. Третьего августа принято отмечать праздник арбуза. И