Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

В Красноярске впервые назвали лучший мёд края

06.11.2019

Первый в новейшей истории региональный конкурс «Лучший мёд Красноярья» прошёл по инициативе Ассоциации «Пчеловоды Красноярья» в ФБУ «Красноярский ЦСМ».

По условиям на конкурс принимали образцы натурального цветочного полифлорного (разных трав) мёда. Приглашения участвовать в первом таком конкурсе получили все пчеловоды Красноярского края, и желающих среди них было немало, но пройти обязательные лабораторные испытания и представить необходимые документы о качестве продукта смогли немногие.

Непосредственно до оценки дегустационной комиссии дошли 15 образцов десяти пчеловодческих хозяйств. «Сладкий финал», прошедший в краевом Центре стандартизации и метрологии, стал, кроме того, интересной дискуссионной площадкой дегустаторов, экспертов, учёных и самих пчеловодов, каждый из которых узнал для себя что-то новое о полезном сладком продукте, предпочтениях покупателей в разных странах.

Одной из главных задач конкурса – сказала международный эксперт-дегустатор в области пчеловодства председатель Ассоциации «Пчеловоды Красноярья» Ирина Бондарь – является выявление уникальных особенностей сибирского мёда Красноярского края.

По мнению пчеловодов-практиков, самым вкусным с точки зрения красноярских покупателей из представленных образцов был луговой мёд ЛПХ Андрея Старчевского из Боготольского района и цветочный мёд (разнотравье) ЛПХ Андрея Воднева из Емельяновского района. А вот в Европе, по мнению экспертов, наилучшим спросом пользовался бы мёд КФХ Ирины Вайспекер из Сухобузимского района.

Первое место с одинаковым количеством баллов как раз у тех медов, которые по общему мнению экспертов предпочитают красноярцы, - луговой Андрея Старчевского и разнотравье Андрея Воднева. На втором месте – луговой мёд пасеки Федотовых из Большеулуйского района. Третье место поделили таёжный мёд ЛПХ Андрея Старчевского и мёд-разнотравье КФХ Ирины Вайспекер из Сухобузимского района.


Рекомендуем к прочтению

11.05.2022

Специалисты Красноярского ЦСМ провели мониторинг ультрапастеризованного молока: 5 образцов из 9 соответствуют качеству

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг девяти образцов ультрапастеризованного молока, изготовленных девятью предприятиями, расположенными в Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Ленинградской 

25.04.2016

О маркировке продуктов с содержанием пальмового масла

Обязательная маркировка пищевых товаров с содержанием пальмового масла могла бы помочь производителям натуральных молочных продуктов расширить свое присутствие на рынке. Об этом сообщил директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун. По

13.04.2017

Красноярский ЦСМ выявил массовую фальсификацию «Докторской» колбасы

13 из 15 образцов «Докторской» колбасы, реализуемой на красноярских прилавках, не соответствуют требованиям национальных стандартов РФ и содержат признаки фальсификации. Аналогичная ситуация отмечается и в других регионах