Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

«Красноярский ЦСМ» составил первый рейтинг шотландского виски

18.09.2014

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (Красноярский ЦСМ) 18 сентября впервые провели масштабную рейтинговую оценку образцов виски, выпущенного в Шотландии (Великобритания) и реализуемого на городском рынке. Предметом внимания экспертов – представителей Центра, Министерства промышленности и торговли, ГП КК «Оптовый Алкогольный Центр», предприятий алкогольной отрасли, торговых сетей, дистрибуторов – стал купажированный (смешанный), бутилированный виски 10-ти, в основном наиболее известных в регионе, брендов.

Сама дегустация приурочена к появлению российского государственного стандарта (ГОСТ Р 55315-2012) на виски. Ранее такого нормативного документа в нашей стране не было. «Основными производителями виски в мире, на данный момент являются Шотландия, Ирландия, США, к ним приближается Япония. В последнее время в списке стран, выпускающих виски, появилась и Россия. Причем производимый виски, довольно неплохого качества. Однако на отечественном рынке пока по объемам сбыта лидирует именно шотландский виски, этим и обусловлен список образцов для рейтинговой оценки», - рассказал специалист Красноярского ЦСМ, эксперт-дегустатор Алексей Боос.

Отметим, что цена купажированного виски на рынке Красноярского края составляет от 800 до 2000 рублей за литр (стандартный сегмент). Доля напитка в продажах алкоголя в регионе постепенно растет. В тоже время она на порядок меньше реализации традиционного российского продукта – водки.

В преддверии дегустации образцы виски прошли лабораторные испытания. В частности, определялись объемные доли этилового спирта, массовая концентрация альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, железа и даже метилового спирта. Все образцы уложились в нормативы по ГОСТу.

Как сообщил винный консультант Дмитрий Кочубей, вопреки распространенным штампам, что виски пьется только с водой или содовой, в Великобритании его сочетают с едой: «Это жаренная картошка, рыба, которые готовят к виски в любом пабе». 

По итогам рейтинговой оценки лучшими были признаны образцы виски торговых марок KING ARTHUR, WHITE HORSE и ASSORT SCOTH, в сумме набравшие более 20 баллов. Итоги рейтинговой оценки образцов шотландского купажированного виски в ФБУ «Красноярский ЦСМ» 18 сентября 2014 года


Рекомендуем к прочтению

26.09.2014

В Красноярске с рейтинговой оценки сняли 11 из 12-ти образцов игрушек для самых маленьких детей

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») 26 сентября объявлены итоги первой рейтинговой оценки игрушек для самых маленьких детей – с рождения до трех лет.

25.11.2014

В Красноярском крае впервые проведут рейтинговую оценку дикоросов

ФБУ «Красноярский ЦСМ» 28 ноября объявит итоги первой в крае рейтинговой оценки дикоросов. Эксперты изучат 12 образцов продукции – шесть быстрозамороженной брусники, три – соленого папоротника и три – маринованных белых грибов. Будут

01.06.2015

Проверка бензина запланирована на июнь.

Эксперты Красноярского ЦСМ выведут бензин на чистую воду! Рейтинговая оценка будет проведена на образцах, отобранных на красноярских АЗС. О том, насколько актуальна подобная проверка, автовладельцам вряд ли нужно объяснять. Некачественный