Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Опасную детскую одежду определила проверка ЦСМ

11.08.2016

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» сегодня подвели итоги первой рейтинговой оценки сарафанов для девочек (школьной формы). Для проведения оценки в торговой сети г. Красноярска было закуплено 5 образцов сарафанов, изготовленных предприятиями г. Красноярска, г. Иваново, г.Москвы, а также на предприятиях Тверской и Московской области. Результаты в целом оказались не удовлетворительными: одежда сразу двух торговых марок не прошла испытания. 

На первом этапе все закупленные образцы были направлены для исследований в испытательный центр ФБУ «Красноярский  ЦСМ». Изделия проверились по показателям химической и биологической безопасности:  содержание свободного формальдегида, индекса токсичности,  устойчивости окраски к воздействиям стирки, пота, сухого трения. Также изучался состав использованных для пошива тканей и маркировка продукции.

В состав экспертной комиссии вошли специалисты Красноярского ЦСМ, Министерства образования края, Министерства промышленности, энергетики и торговли края, Красноярского общества защиты прав потребителей,  Красноярск-Теста, предприятий – производителей детской одежды. Оценка образцов производилась по 16-балльной шкале. Единогласным мнением экспертов с рейтинга были сняты два образца: торговой марки «Смена» (г. Москва) и торговой марки Sky Lake (г. Люберцы, Московской области). В первом случае зафиксирована слабая устойчивость изделия к поту и высокий уровень токсичности (выше нормы), во втором – высокий уровень токсичности и несоответствия в оформлении маркировки. Эти образцы были признаны потенциально опасными для ребенка, что противоречит требованиям Технического регламента ТС 007/2011 «О безопасности продукции предназначенной для детей и подростков».

Лучшим был признан образец торговой марки LADNO (г. Красноярск), набравший 14,9 баллов. На втором месте сарафан ТМ «Карамелли» (г. Москва) - 12,8 баллов, замыкает тройку образец ТМ Valenti kid1 (г. Иваново) - 9,8 баллов.  Кстати, в последнем образце специалисты отметили плохое качество изготовления, а также проблемы с маркировкой. 

В Красноярском ЦСМ отмечают, что в целом нарушений на рынке детской одежды не мало.

«Поэтому подходить к выбору элементов формы нужно серьезно.  И главное здесь не цена, а качество и безопасность продукции. Предпочтение следует отдавать натуральным материалам, таким как шерсть, лен, хлопок. Ткань лучше выбирать без синтетических добавок», - говорит инженер отдела стандартизации и оценки соответствия Центра Ольга Черепанова. 

Добавим, что Красноярский ЦСМ сейчас расширяет номенклатуру испытаний изделий легкой промышленности. В июне ведомство проверило мужские носки, на очереди – постельное белье.

«Если раньше мы в основном испытывали продукты питания, то сейчас – и продукцию легкой промышленности. Все это делается в интересах потребителей. В условиях распада надзорной системы, Красноярский ЦСМ стремится защитить граждан от некачественных и опасных образцов продукции», - заявил в общении с журналистами директор Центра стандартизации и метрологии Василий Моргун. 

Подробнее об образцах


Рекомендуем к прочтению

04.08.2015

Тест кефира на качество. Обнаружены опасные образцы.

В Красноярске обнаружены опасные пробы кефира Два из восьми образцов кефира, реализуемого в городских магазинах, признаны небезопасными в ходе исследования, проведенного в ФБУ «Красноярский ЦСМ». Молочный продукт изучался в рамках

14.03.2018

Красноярский ЦСМ и студенты СФУ назвали лучшие семечки в Красноярске

Для мониторинга было закуплено 10 образцов семян жареных разных производителей: «Чудные» (очищенные и неочищенные) (Изготовитель: «Русли», г. Красноярск), «Мартин» (Изготовитель: ООО

30.08.2017

В дынях и персиках, которые продаются в Красноярске, обнаружены вредные вещества!

ФБУ «Красноярский ЦСМ» в сотрудничестве с региональным управлением Россельхознадзора и кафедрой биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ при поддержке краевого общества защиты прав потребителей провели