Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Сертификация цемента улучшит качество новостроек

24.05.2016

Вступило в силу постановление Правительства РФ от 3 сентября 2015 года об обязательной сертификации цемента. Как оно изменит жизнь производителей этого строительного материала, а также обитателей будущих новостроек, рассказала ведущий эксперт Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае Татьяна Макарова. 

- В перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, теперь добавлены все виды цемента, а именно : портландцемент, цемент глиноземный, шлаковый, суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы. Ранее данная продукция подлежала добровольной сертификации. 

Татьяна Макарова подчеркнула, что это решение правительства затрагивает также деятельность продавцов и крупных покупателей, каковыми являются строительные компании и от которых зависит качество возводимых высоток. Реализация постановления положит конец страданиям обитателям новостроек, жалующихся на рассыпающиеся межпанельные швы и трещины в недавно возведенных стенах. За приобретение некачественного цемента, не соответствующего национальным и межгосударственным стандартам, строителям теперь грозит административная ответственность.  

При сертификации цемента в первую очередь будут учтены климатические условия, в которых используется материал. Импортный материал при этом в большинстве своем не пройдет проверку, так как не предполагается его использование при низких температурах.   

Также будет контролироваться содержание щелочи, большое количество которой в составе приводит к образованию трещин в бетоне, коррозии и снижению долговечности строительных объектов. Совершенно новое требование - контроль трехкальциевого алюмината, при повышении которого снижается морозостойкость конструкции.  

Также вводятся новые требования к упаковке цемента, содержанию радиоактивных соединений, тонкости помола и пр. Производители будут обязаны подтвердить, что выпускаемая ими продукция соответствует требованиям нормативно-правовой и нормативной документации. Положительное решение экспертов смогут получить только те, кто может обеспечивать постоянные условия для выпуска продукции надлежащего качества. Инспекционный контроль , для подтверждения соответствия продукции требованиям нормативной документации, представителями органов по сертификации будет осуществляться ежегодно. 

Сертификация цемента стало важным событием не только для строительной отрасли, но также для улучшения качества жизни большого количества россиян.


Рекомендуем к прочтению

23.03.2017

Производителей молочного фальсификата ждет штраф в 300 тысяч рублей

22 марта состоялась конференция, посвященная вопросам сокращения оборота фальсифицированной молочной продукции в Красноярском крае. В качестве решения проблемы фальсифицированных товаров на рынке участники конференции предложили жителям

13.04.2022

Специалисты Красноярского ЦСМ проверили сырокопченую колбасу: всего 5 образцов из 10 соответствуют качеству и безопасности

Специалисты Красноярского ЦСМ провели независимый мониторинг десяти образцов сырокопченой колбасы, изготовленных в гг. Москве, Новосибирске, Красноярске, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Саратовской областях.   Продукция

..

​Специалисты Красноярского ЦСМ приняли участие международном форуме «Пищевая индустрия»

ФБУ «Красноярский ЦСМ» представил свои услуги в рамках выставки  международного форума «Пищевая индустрия». Специалисты Центра знакомили посетителей  выставки с областью  деятельности учреждения, его