Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Красноярский ЦСМ обнаружил опасность в мужских носках

02.06.2016

Большинство образцов мужских носков, проверенных красноярскими экспертами, не соответствуют требованиям технического регламента и государственных стандартов. Таковы результаты рейтинговой оценки продукции, проведенной в Центре стандартизации и метрологии 2 июня.

Всего для проведения рейтинга в торговых сетях города было закуплено девять образцов мужских носков: пять произведены на территории России, четыре за границей – в Китае, Турции и Италии. Цена изделий - от 15 до 500 рублей за пару. Сначала носки прошли испытания в двух аккредитованных лабораториях – Красноярского ЦСМ и Челябинского центра сертификации. Продукция исследовалась  по  химическим и биологическим показателям безопасности,  определялся  состав, а также устойчивость к истиранию. Затем ее оценивали представители экспертной комиссии в составе специалистов Центра стандартизации, Торгово-промышленной палаты, ООО  «Красноярск-Тест», министерства промышленности, энергетики и торговли края, Торгово-экономического института СФУ, общества защиты прав потребителей и торговых сетей города.

В ходе лабораторной оценки выяснилось, что пять из девяти образцов не соответствуют требованиям по биологической безопасности – по устойчивости окраски. Носки торговой марки Lorenz (Ставропольский край) неустойчивы к поту и стирке; торговой марки XOX  (Московская область) – к поту; торговой марки Lindbergh (Турция) – к поту и стирке; торговой марки Tenezis (Италия) – к поту, стирке, сухому трению; торговой марки Carlo Pazolini (Москва) – к поту и сухому трению. Такие носки могут быть опасными для людей с аллергией. Еще в двух образцах – торговой марки Milano Socks (Китай) и Touch (Алтайский край) вообще не обнаружен хлопок, несмотря на то, что согласно маркировке его доля в составе не должна быть меньше 80 процентов. Налицо обман потребителей. В итоге семь из девяти образцов были сняты с рейтинговой оценки большинством голосов членов комиссии.  

В рейтинге участвовали только два образца – торговой марки Pierre Cardin из Китая – 13,2 из 17 возможных и торговой марки Elegant, поставленные в Красноярск московской компанией – 8,9 баллов. Любопытно, что цена последнего всего 15 рублей за пару. Китайские носки дороже –197 рублей.

Итоги исследования удивили экспертов.  «Такую проверку Красноярский ЦСМ проводил впервые, но уже понятно, что на рынке изделий легкой промышленности проблемы те же, что и на продовольственном рынке – низкое качество продукции, а иногда и обман потребителя», - отмечает ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия Центра стандартизации и метрологии Яна Соколова. Результаты оценки планируется направить поставщикам и производителям носков для принятия мер по улучшению качества и безопасности продукции.  Кроме того, по словам руководителя Красноярского ЦСМ Василия Моргуна, рынок изделий легкой промышленности в крае нуждается в инициативном внимании со стороны Роспотребнадзора, так как «вряд ли наши мужчины будут писать жалобы по поводу дырок в носках». 


Рекомендуем к прочтению

18.06.2021

Специалисты Красноярского ЦСМ проверили качество замороженных овощей

Мониторинг быстрозамороженных овощей  проводился специалистами ФБУ «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва», с целью оценки

05.08.2016

Животноводство Красноярского края и кормовая база

Заготовка кормов высокого качества, для создания сбалансированного рациона кормления для крупного рогатого скота и молочного животноводства в крае. Минсельхоз предоставил данные, говорящие о том, что в этом году значительно увеличена площадь

14.05.2021

​Новый ГОСТ на органическую продукцию из дикорастущего сырья

Приказом Росстандарта утвержден ГОСТ Р 59425-2021 «Продукция органическая из дикорастущего сырья. Правила сбора, заготовки, переработки, хранения, транспортирования и маркировки». В тексте стандарта впервые определены такие