Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Специалисты Красноярского ЦСМ обнаружили нарушения в подушках

07.06.2017

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» провел мониторинг качества и безопасности подушек, реализуемых на городском рынке. Всего было закуплено шесть образцов мягкой продукции с различными наполнителями – пять отечественного и один турецкого производства по ценам от 249 до 3630 рублей. Подушки оценивались специалистами как по внешнему виду (проверялось качество пошива, наличие пороков внешнего вида материала), так и по маркировке. В испытательной лаборатории Красноярского ЦСМ образцы изучались на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» 017/2011 по шести показателям безопасности: содержание свободного формальдегида, устойчивость окраски материала к стирке (кроме изделий с наполнителем из перо-пухового полуфабриката), устойчивость окраски материала к поту, устойчивость материала к сухому трению, интенсивность запаха, уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделия. Также  определялся состав наполнителя, состав материала верха, состав прокладочных материалов и линейные размеры изделия.  

По итогам мониторинга, пять из шести образцов подушек по исследуемым показателям безопасности признаны соответствующими государственным требованиям, еще в одном (согласно маркировке производства ООО «Свит-подушка») выявлено несоответствие по устойчивости окраски материала верха к сухому трению.

мониторинг подушка

По составу наполнителя в подушках и по линейным размерам все шесть образцов соответствуют заявленным изготовителем характеристикам, однако в двух образцах фактический состав прокладочных материалов (для стеганого чехла подушки) отличается от заявленного на маркировке. 

По составу материала верха требованиям соответствуют только четыре образца (материал верха выполнен из 100 % хлопка), в двух образцах в составе помимо хлопка имеется полиэфирное волокно вместо заявленного изготовителем 100 % хлопка.

При органолептической оценке качества пошива изделий в двух исследуемых образцах выявлены несоответствия, при оценке полноты маркировки в пяти подушках выявлены нарушения. 

«Как показали результаты исследования, пять из шести образцов подушек, проверенных в рамках данного мониторинга, являются безопасными для использования. Продукция только одного производителя признана несоответствующей требованиям технического регламента Таможенного союза по показателю устойчивости окраски материала верха к сухому трению. В тоже время есть нарушения по составу материала образцов подушек, не всегда требования соблюдаются и в части описания товара. Поэтому, выбирая подушку, покупателю необходимо внимательно изучить маркировку, информацию о составе, а также проверить качество пошива изделия», - подвела итоги мониторинга ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Яна Соколова.

С подробным обзором наполнителей подушек вы можете ознакомиться на нашем сайте, перейдя по ссылке


Рекомендуем к прочтению

17.12.2015

Эксперты Красноярского ЦСМ сняли с рейтинговой оценки три образца водки

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 17 декабря подведены итоги рейтинговой оценки «народной» водки – алкогольной продукции по цене не выше 200 рублей за пол-литровую бутылку. Всего для исследования было приобретено 12 образцов традиционной водки,

24.06.2015

Проверку сливочного масла организует Красноярский ЦСМ. Закуплено рекордное количество образцов.

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» 25 июня представит итоги масштабной рейтинговой оценки значимого социального продукта – сливочного масла. Эксперты изучат 17 образцов масла,

04.10.2018

Ответ производителя: Консервы мясные - говядина тушеная

По итогам результатов мониторинга от 20.06.2018 консерв мясных - говядина тушеная, было определено, что из 8 образцов 9 были сняты с рейтинговой оценки за нарушения (т/м «Курганский стандарт», т/м «ОВА», ООО