Телефон
8 (391) 205-00-00
или

Новости

Мониторинг показал: большинство исследованных сосисок – фальсификат

03.08.2020

Большинство образцов сосисок являются фальсификатом – таковы результаты мониторинга, проведенного в июле специалистами Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний.

Эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» приобрели в городских магазинах восемь образцов сосисок «Молочные» категории «Б» (массовая доля мышечной ткани от 40% до 60% включительно), изготовленных в Омской, Новосибирской, Московской областях и Красноярском крае. С просьбой проверить продукт к экспертам обратились читатели сайта «Проднадзор.Инфо». В итоге пять из восьми образцов оказались фальсификатом.

Специалисты ЦСМ исследовали образцы продукции в аккредитованном испытательном центре по физико-химическим показателям – массовой доле жира, массовой доле белка, содержанию фосфатов, а также по гистологической идентификации сырьевого состава. Дополнительно эксперты проанализировали маркировку потребительской упаковки.

Ингредиенты, не предусмотренные нормативной документацией и не заявленные изготовителями на маркировке потребительской упаковке обнаружены в образцах сосисок «Молочные» категории Б торговых марок:

  •  «Омский бекон» (производитель - АО «Омский Бекон» (Омская область)). В составе продукта в отдельных случаях установлено присутствие животного коллагенового белка, а также обнаружено присутствие камеди;
  •  «Ностальгия» (производитель - филиал «Красноярский» ООО «Сибирская продовольственная компания» (г. Красноярск)). В составе продукта обнаружено присутствие камеди, крахмала ( в отдельных случаях);
  •  «Торговая площадь» (производитель - ООО «Торговая площадь» (г. Новосибирск)). В составе продукта установлено присутствие полуочищенного каррагинана, камеди, а также животного коллагенового белка ( в отдельных случаях).
  •  «Кудряшовский мясокомбинат» (производитель - ООО «Кудряшовский мясокомбинат» (Новосибирская обл.)). В составе продукта обнаружено присутствие камеди.
  •  «Черкизово» (производитель - АО «ЧМПЗ» (г. Москва). В составе продукта обнаружено присутствие камеди, крахмала ( в отдельных случаях), а также животного коллагенового белка (в отдельных случаях).

«По результатам гистологических исследований в пяти образцах сосисок «Молочные» категории Б из восьми было установлено в разных количествах наличие ингредиентов, не предусмотренных рецептурой и нормативной документацией и не заявленных изготовителями на потребительской упаковке. При производстве сосисок «Молочные» с применением животного коллагенового белка, камеди, крахмала , каррагинана изготовитель увеличивает выход готовой продукции, удешевляет ее производство, придает продукции товарный вид. Согласно рецептуре сосиски «Молочные» должны состоять из мяса свинины, мяса говядины, яиц, молока. Также в состав продукта входят: соль, сахар, пряности и разрешенные нормативными и техническим документами добавки. Таким образом, пять образцов исследованной продукции не соответствуют своему наименованию и являются фальсификатом» – рассказала ведущий специалист по стандартизации отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.

Кроме того, у всех фальсифицированных образцов выявлены также нарушения в части маркировки потребительской упаковки – заявленный состав не соответствовал фактическому, что является нарушением требований технических регламентов и государственного стандарта.

По результатам гистологических исследований состава не установлено нарушений у трех образцов – «Уярский мясокомбинат» (г.Уяр Красноярский край), «Провинция «Солгон» (Ужурский район Красноярский край ) и «Дымов» ( г.Красноярск).

Замечания в части маркировки установлены у Уярских и Ужурских изготовителей.

По проверенным физико-химическим показателям все образцы продукции соответствуют требованиям государственного стандарта.

Добавим, сосиски «Молочные» изготовлены согласно требованиям ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» и ГОСТ 23670-2019 «Изделия колбасные вареные мясные. Технические условия».

Маркировка потребительской упаковки должна содержать информацию о наименовании продукта, предприятии-изготовителе, дате изготовления и сроках годности, условиях хранения, составе и др. Маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей (приобретателей) продукции.


Рекомендуем к прочтению

11.08.2015

Проверка сока на качество и безопасность прошла в Красноярске

Эксперты Красноярского ЦСМ признали безопасными соки, реализуемые на рынке города  Проверенные экспертами ФБУ «Красноярский ЦСМ» образцы яблочного сока, реализуемого  на продовольственном рынке города, признаны безопасными для

24.12.2015

Эксперты Красноярска проверили шампанское для Нового Года

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 24 декабря подведены итоги рейтинговой оценки «народного» шампанского. Розничная цена бутылки от 126 руб. до 299 руб.  Всего для исследований было приобретено 10 образцов продукции классификации «полусладкое», все

10.12.2021

Что вы знаете о сметане?

Полезные свойства сметаны известны с давних пор: повышение иммунитета, улучшение работы желудочно-кишечного тракта, приведение в норму гормонального фона,  хорошее функционирование пищеварительной системы и др. Сметана содержит много